Пресс-центр Комментарии экспертов

14
октября
2005

Прокуратура консервирует цех // в пользу государства

Источник: Коммерсантъ Нижняя Волга. Волгоград


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Волгоградская облпрокуратура оспаривает право собственности ОАО «Камышинский консервный завод» (ККЗ) на оборудование по производству детского питания, купленное за счет федеральных средств. Об этом вчера сообщили „Ъ“ в арбитражном суде Волгоградской области. Между тем эта линия уже продана в ходе конкурсного производства ККЗ, и независимые адвокаты считают, что шансов на изъятие линии у нынешнего владельца в госсобственность нет. Нанесенный государству ущерб оценивается в 1 млрд рублей.

В своем иске прокуратура заявила со ссылкой на Бюджетный кодекс, что предоставление госинвестиций частным компаниям влечет за собой право госсобственности на эквивалентную вложениям часть акционерного капитала. Поскольку государство не получило взамен оборудования акции завода, он не имел право, по мнению прокуратуры, оформлять его в собственность. Прокуратура потребовала признать недействительным пункт договора между «Сельхозпромэкспортом» и ККЗ, предусматривающий право собственности завода на купленное государством за $20 млн оборудование цеха детского питания. 


Отметим, в январе 2004 года на ККЗ ввели процедуру банкротства, а в сентябре — конкурсное производство. После установления судом права собственности завода на оборудование, оно было включено в конкурсную массу. Как сообщил вчера „Ъ“ помощник конкурсного управляющего Александр Залетных, еще в декабре прошлого года линия была продана на торгах за 8,2 млн рублей волгоградским фирмам «Волжские консервы» и «Волгоградтрейд». По его информации, они уже реализовали ее Ростовскому комбинату питания. Конкурсный управляющий считает сделку удачной, поскольку предварительная оценка линии не превышала 7 млн рублей. «Оборудование слишком долго хранилось в упаковке, и от парникового эффекта многие его части вышли из строя, — пояснил господин Залетных, — хорошо, что удалось выручить хоть какие-то деньги».


 Ъ  В рамках федеральной программы «Дети России» в 1997 году ФГУП «Сельхозпромэкспорт» заключило договор с ККЗ, обязавшись заключить в его интересах внешнеторговый контракт на поставку оборудования по производству плодовых консервов для детского питания. В октябре 2000 года ККЗ получил контейнеры с оборудованием, которое с тех пор хранилось на территории завода в запакованном виде.


Попытку прокуратуры вернуть оборудование в госсобственность конкурсный управляющий считает запоздавшей и необоснованной. По словам Александра Залетных, федеральные структуры должны были своевременно поставить вопрос о передаче доли ККЗ в госсобственность взамен оборудования, но не сделали этого. «Это вопрос халатности отдельных чиновников, — сказал он, — но право собственности завода на линию подтвердил суд».

Нанесенный государству ущерб региональные власти оценивают в 1 млрд рублей — стоимость оборудования (688 млн рублей) и льготы по таможенным платежам (281 млн рублей). Всю ответственность за это местные власти перекладывают на федеральные. В обладминистрации „Ъ“ сообщили, что губернатор неоднократно обращался в Минсельхоз с просьбой предотвратить продажу оборудования и передать его в аренду местной компании «Сады Придонья». Но федеральные власти не проявили итереса ни к оборудованию, ни к заводу. «Государство могло претендовать на 90% завода, — сказал „Ъ“ зампредседателя областного комитета по сельскому хозяйству Валентин Филиппов, — но никто не позаботился об этом».

В Минсельхозе ситуацию вчера не комментировали. А в теруправлении Роснедвижимости сообщили, что никаких документов и указаний по поводу ККЗ не поступало.

В прокуратуре согласны с тем, что государство не воспользовалось своим правом на долю консервного завода. В прошлом году прокуратура даже возбудила на этом основании уголовное дело — по факту халатности должностных лиц Минсельхоза, но недавно дело приостановили в связи с невозможностью установить виновных. По словам старшего помощника прокурора Ирины Ребриной, все же еще остается шанс вернуть оборудование в госсобственность в судебном порядке.

Наблюдатели считают, что эти шансы невелики. «То, что право собственности завода на оборудование установлено судом, а дальнейшее его отчуждение произведено конкурсным управляющим на законных основаниях, сводит шансы на возврат имущества от нынешнего владельца к нулю», — отметил зам. управляющего Поволжской дирекции юридической фирмы «Вегас-Лекс» Андрей Мязин.

Рассмотрение дела по существу назначено на 20 октября.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение