Аналитика Публикации

27
января
2015

Обзор изменений законодательства ноябрь – декабрь 2014 года

Источник:: Бизнес России


Александр Ситников, Управляющий партнер

Всем налогоплательщикам будет интересно узнать о расширении перечня доходов, не облагаемых НДФЛ, введении нового понятия «личный кабинет налогоплательщика», увеличении критериев оснований для списания безнадежной ко взысканию задолженности, числящейся за налогоплательщиками более 5 лет, порядке налогообложения прибыли иностранных компаний, контролируемых российскими налоговыми резидентами. Среднему и малому бизнесу позволят использовать типовые уставы ООО в качестве основной организационно-правовой формы среднего и малого бизнеса (в декабре опубликован законопроект). Для работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан, с нового года начнет действовать разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту. В топливно-энергетическом секторе не без изменений:  отменено регулирование цен на тепловую энергию и/или теплоноситель. Значительно поменяется российская картина интернета: с 1 мая 2015 года вступит в силу закон, предусматривающий «вечную» блокировку интернет-сайта в связи с наличием нелегального контента, а также расширяющий перечень объектов авторских и смежных прав, в отношении которых установлен порядок ограничения доступа к информации.

Перечень доходов, не облагаемых НДФЛ

Название закона: Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Расширен перечень доходов, не облагаемых НДФЛ. В частности, снято ограничение, в соответствии с которым не облагаются налогом только единовременные выплаты (т.е. не более одного раза в течение одного налогового периода).

Не облагаются НДФЛ выплаты, относящиеся к возмещению расходов члена высшего органа управления некоммерческой организации, непосредственно связанных с его участием в работе высшего органа управления такой организации.

Закреплена возможность признания расходами на оплату труда начислений работникам, в том числе выходных пособий, производимых работодателем при прекращении трудового договора, предусмотренных локальными нормативными актами и (или) трудовыми договорами и (или) отдельными соглашениями сторон трудового договора, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора, коллективными договорами (или) иными соглашениями, содержащими нормы трудового права.

Кому интересно: всем налогоплательщикам.

Вступает в силу: 1 января 2015 года.

Личный кабинет налогоплательщика, налоговые штрафы и сборы

Название закона: Федеральный закон от 04.11.2014 № 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

О чем закон: Закон вводит в статью 11 НК РФ новое понятие «личный кабинет налогоплательщика», под которым понимается информационно-телекоммуникационный ресурс, доступ к которому осуществляется на официальном сайте ФНС России в установленном им порядке, предназначенный для реализации налогоплательщиками и налоговыми органами своих прав и исполнения обязанностей, установленных НК РФ.

Документы в электронной форме, исходящие от любого должностного лица любого налогового органа, могут быть подписаны одной и той же электронной цифровой подписью, сохраняя при этом свою юридическую силу.

Отменяется обязательный судебный порядок взыскания налогов и сборов с организаций, которым открыты лицевые счета в органах Федерального казначейства или финансовом органе субъекта РФ (муниципального образования).

Расширены основания для списания безнадежной ко взысканию задолженности, числящейся за налогоплательщиками более 5 лет.

Также предусмотрена возможность налоговых органов признать безнадежными к взысканию недоимку и задолженность по пеням и штрафам, числящиеся по состоянию на 01.01.2014 г. за организациями, которые отвечают признакам недействующего юридического лица, установленным Федеральным законом № 129-ФЗ, не находятся в процедурах, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), и в отношении которых судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Кому интересно: всем налогоплательщикам.

Вступил в силу: 5 декабря 2014 года.

Порядок налогообложения прибыли иностранных компаний, контролируемых российскими налоговыми резидентами

Название закона: Федеральный закон от 24.11.2014 № 376-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)"

О чем закон: Закон определяет порядок налогообложения в Российской Федерации прибыли иностранных компаний, контролируемых российскими налоговыми резидентами. Определены также условия отнесения иностранной организаций к контролируемой иностранной компании, критерии признания физических лиц и организаций контролирующими лицами, порядок налогообложения и основания освобождения от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании. Кроме того, закон вводит ответственность за неуплату налогов контролирующим лицом с прибыли иностранной компании. Вдобавок вводятся вспомогательные понятия, конкретизирующие случаи владения иностранными компаниями, в том числе через номинальных акционеров, управления ими через номинальных директоров. В законе закреплена обязанность сообщать в налоговые органы об участии в иностранных организациях, структурах без образования юридического лица (фондах, партнерствах, товариществах, трастах, иных формах осуществления коллективных инвестиций или доверительного управления). Закон также содержит положения, направленные на противодействие косвенной продаже недвижимости: когда российская недвижимость передается во владение иностранной компании, а затем вместо продажи самой недвижимости производится продажа акций/долей этой иностранной компании.

Кому интересно: представителям среднего и крупного бизнеса.

Вступает в силу: 1 января 2015 года, имеются переходные положения, вступающие не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Возможности использования типовых уставов ООО

Название закона: Проект Федерального закона от 2 декабря 2014 года «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и в федеральные законы «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов)».

О чем закон: Законопроект направлен на введение возможности использования типовых уставов обществами с ограниченной ответственностью в качестве основной организационно-правовой формы среднего и малого бизнеса.

Основная идея законопроекта заключается в предоставлении учредителям (участникам) юридического лица (на первом этапе – только ООО) возможности действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, путем принятия общим собранием участников (учредителей) соответствующего решения.

Законопроект исходит из того, что типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не требует его последующего утверждения участниками ООО и придания такому уставу бумажной формы. Для целей регистрации юридического лица не потребуется представлять типовой устав в регистрирующий орган ни в бумажной форме, ни в форме электронного документа, что будет способствовать сокращению затрат как предпринимателей, так и регистрирующего органа (хранение, выдача удостоверенных экземпляров устава).

Кому интересно: юристам, сотрудникам нотариальных органов, хозяйствующим субъектам.

Вступает в силу: законопроект находится на рассмотрении, дата вступления в силу неизвестна.

Получение патента иностранным гражданином

Название закона: Федеральный закон от 24.11.2014 № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон заменяет механизм квотирования при привлечении к трудовой деятельности на территории РФ иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы, на разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту.

Оформление патента предусмотрено только в случае обращения иностранного гражданина, указавшего в миграционной карте при пересечении государственной границы РФ цель визита – «работа».

Заявление о получении патента иностранный гражданин должен подать в течение тридцати дней со дня въезда на территорию РФ. Нарушение указанного срока влечет отказ в приеме заявления иностранного гражданина о выдаче патента.

Устанавливаются обязательные единые требования, дающие основания для получения патента. Осуществление трудовой деятельности, наём на работу иностранного гражданина без наличия трудового патента установленного образца влечет ответственность как самого иностранного гражданина, так и работодателя. После выдачи патента устанавливается процедура контроля за реализацией патента.

Вводится обязанность работодателей и заказчиков работ (услуг) уведомлять подразделения ФМС России, региональные органы занятости и налоговые органы о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранным работником.

Кому интересно: всем работодателям, привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан.

Вступает в силу: 1 января 2015 года.

Новое в регулировании цен на тепловую энергию

Название закона: Федеральный закон от 01.12.2014 г. № 404-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении».

О чём: Согласно данному закону планируется полностью отменить регулирование цен на тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель, поставляемые теплоснабжающими организациями потребителям и другим теплоснабжающим организациям. Однако данное правило не будет распространяться на регулирование цен на тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель, реализация которых необходима для оказания коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению населению и приравненным к нему категориям потребителей.
Регулирование указанных цен полностью будет отменено с 1 января 2018 г. До этой даты цены определяются соглашением сторон и в рамках предельных значений, установленных органами регулирования.

Также должно быть отменено регулирование цен на тепловую энергию (мощность) и теплоноситель, производимые с использованием источников тепловой энергии малой мощности, то есть менее 10 гигакалорий в час.

Кроме того, устанавливать порядок расследования причин аварийных ситуаций при теплоснабжении теперь будет Правительство РФ, ранее данные полномочия принадлежали Министерству энергетики России. При этом функции по расследованию аварий при теплоснабжении будут возложены на Ростехнадзор.

Кому интересно: энергетическим компаниям, государственным органам (ФСТ России, ФАС России и др.), потребителям электроэнергии.

Вступает в силу: 1 января 2015 года, кроме отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.

Расширение объектов авторских и смежных прав, ограничение доступа к информации

Название закона: Федеральный закон от 24.11.2014 № 364-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».

О чем закон: Изменения направлены на расширение объектов авторских и смежных прав, в отношении которых установлен порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и смежных прав. Кроме того, изменяется положение, предписывающее на этапе обеспечительных мер удаление нелегального контента. Законом вводится ограничение доступа к информации, размещенной без законного основания, уточняется механизм блокировки оператором связи нелегального контента.

Закон содержит положение, согласно которому оператор связи может быть освобожден от ответственности перед правообладателем и перед пользователем за ограничение доступа к информации в соответствии с действующим законом. Предусматривается «вечная» блокировка интернет-сайта.

Кому интересно: операторам связи, хозяйствующим субъектам – владельцам объектов интеллектуальной собственности, патентным поверенным, юристам.

Вступает в силу: 1 мая 2015 года

 

VEGAS LEX_Обзор_Бизнес России_01.2015

Скачать файл
Файл добавлен 15.07.2016
Презентация .pdf (275 Кб)

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение