Аналитика Публикации

7
июля
2014

Материнская уплата

Источник: Деловой журнал VADEMECUM


В Московском арбитраже 2 июля судья Наталия Дейна рассматривала претензию израильской Teva Pharmaceutical Industries Ltd к ФАС России. Фармкомпания пытается оспорить решение антимонопольной службы, признавшей производителя препарата Копаксон нарушителем закона «О конкуренции». Это дело, пока не получившее вердикта, способно повлиять на разрешение затянувшегося конфликта между бывшими деловыми партнерами – Teva, ее российской «дочкой» ООО «Тева» и ГК «Биотэк».

О внезапном разрыве прочных партнерских отношений между эксклюзивным производителем Копаксона – компанией Teva – и традиционным победителем конкурсов Минздрава на поставку этого препарата – ГК «Биотэк» – стало известно в августе прошлого года. «Биотэк», получив из московского офиса Teva подтверждение о готовности товара к отгрузке, вышел 19 июля 2013 года на очередной аукцион. А накануне розыгрыша российский дистрибьютор получил от своего израильского контрагента короткое письмо: «Ставим вас в известность, что мы не можем поставить Копаксон для данного тендера». Электронный аукцион, тем не менее, состоялся, и победителем стал его единственный участник – ЗАО МФПДК «Биотэк». Заявленного в документации объема препарата у контрактера не было, и российской компании, дабы не попасть в Реестр недобросовестных поставщиков, пришлось призывать Teva к порядку через ФАС. Антимонопольная служба вняла доводам «Биотэка», предупредила Teva о недопустимости злоупотребления монопольным положением и обязала производителя отгрузить препарат дистрибьютору.

ЗАО МФПДК «Биотэк» 5 февраля обратилось в суд с иском о взыскании с Teva задолженности в размере 408,375 млн рублей. Спустя четыре месяца, 6 июня, Арбитражный суд Москвы претензию заявителя частично удовлетворил. «Частично», потому как «Биотэку» не удалось обосновать в суде свои претензии к соответчику – ООО «Тева». Зато задолженность материнской компании арбитраж постановил взыскать в полном объеме. Teva, как заявил VM представитель компании Константин Дубинин, будет обжаловать это решение.

Впрочем, апелляция – отнюдь не единственное оружие, которое израильский дженериковый гигант намерен использовать в борьбе с российским дистрибьютором. Еще задолго до окончания процесса о взыскании задолженности Teva зарегистрировала в том же столичном арбитраже иск, оспаривающий прошлогодние решение и предписание ФАС. И этот спор, в случае положительного для Teva исхода, способен не только отменить присужденное ей возмещение задолженности «Биотэку», но и полностью разрушить наступательные планы компании Бориса Шпигеля. Предпосылки к такому развитию событий появились уже на первом заседании арбитража, состоявшемся 2 июля под председательством Наталии Дейны.

Руководитель фармацевтического направления юридической фирмы VEGAS LEX Мария Борзова считает, что тяжба «Биотэка» с Teva является прецедентной не только для фармацевтической отрасли: «Решение ФАС становится основанием для того, чтобы взыскать в суде убытки, причиненные нарушением антимонопольного законодательства, и то, что суд первой инстанции удовлетворил требование, может повлиять на дальнейшее развитие практики».

С неменьшим интересом арбитражные юристы ждут вердикта по оспариванию Teva решения ФАС. Если судья Дейна примет сторону израильской фармкомпании, «Биотэку» придется не только долго ждать возмещения по двустороннему спору, но и отказаться от намерений перевести тяжбу с бывшими партнерами в сферу уголовного права.


Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение