Аналитика Публикации

1
июля
2014

На всякий картельный случай. Страховщиков подозревают в сговоре на рынке ОСАГО

Источник: Коммерсантъ Башкортостан. Уфа


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Как стало известно «Ъ», филиалы шести страховых компаний стали фигурантами антимонопольного разбирательства в Башкирии. В региональном УФАС считают филиалы «Росгосстраха», СК «Уралсиб», «Макс», «Ренессанс», СГ «МСК» и ВСК участниками согласованных действий на рынке ОСАГО. Если вина страховщиков будет доказана, им грозит потеря до 15% выручки за период нарушений. Компании подозрения в свой адрес опровергают.

О том, что региональное УФАС возбудило антимонопольное разбирательство по подозрению в согласованных действиях филиалов «Росгосстраха», «Макса», СК «Уралсиб», «Ренессанса», МСК и ВСК, рассказала вчера «Ъ» руководитель управления Зульфира Акбашева. В ведомстве считают результатом картельного сговора страховщиков их отказы заключать с автовладельцами договоры так называемого «чистого ОСАГО». Действия компаний УФАС предварительно расценивает как нарушение ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» («Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов»). «Мы считаем подозрительным, что они одновременно перестали выдавать полисы ОСАГО, ссылаясь, например, на отсутствие бланков»,— сказала госпожа Акбашева. Круг потенциальных нарушителей, по ее словам, был установлен на основании жалоб автолюбителей, направленных в УФАС, госкомитет по торговле и в прокуратуру.

Провести заседание комиссии УФАС планирует 21 июля. В соответствии со ст. 14.32 КоАП должностным лицам компаний-нарушителей грозит штраф до 50 тыс. руб., самим филиалам — до 15% от выручки от реализации полисов ОСАГО.


Отметим, что проблемы с оформлением ОСАГО у автомобилистов республики начались в начале года, весной отказы в выдаче полисов приобрели массовый характер. Самой распространенной причиной отказов в компаниях называли дефицит бланков.

Разбирательство, инициированное УФАС, не первое на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности. За аналогичное нарушение — навязывание ДОСАГО к ОСАГО — в прошлом году на 562,5 тыс. руб. был оштрафован Росгосстрах. Решение устояло в Высшем арбитражном суде России.

В страховых компаниях с претензиями в свой адрес не согласны. Собеседник в руководстве филиала СК «Макс» заявил, что «никто, разумеется, не собирался за одним столом и не договаривался с конкурентами».

По информации директора башкирского филиала «Росгосстраха» Юрия Шпизеля, в первом полугодии количество выданных полисов ОСАГО у компании увеличилось на 36%: «Так о каком ограничении идет речь?». Руководитель добавил, что завершившаяся на прошлой неделе в филиале проверка ЦБ РФ «фактов отказа в заключении договоров ОСАГО не выявила». Проблемы с дефицитом бланков у компании сейчас тоже нет, отметил он.

Генеральный директор группы «Ренессанс» страхование Лейла Барахнина сказала «Ъ», что «никаких специальных регламентов, ограничивающих продажу полисов ОСАГО, в компании не утверждалось». В пресс-службе ВСК также указали на отсутствие каких-либо «письменных либо устных договоренностей между ВСК и другими страховыми компаниями, направленных на ограничение продаж полисов ОСАГО».

По мнению руководителя Коммерческой группы юридической фирмы VEGAS LEX
, доказать факт картельного сговора антимонопольному ведомству будет сложно. «Для этого необходимо найти доказательства, что в результате сговора компании получили выгоду. К примеру, при навязывании дополнительных видов страхования они могли увеличить выручку. Но что принес страховщикам отказ от предоставления услуги? Ответ на этот вопрос будет найти непросто»,— резюмировала юрист.

Булат Баширов


Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение