Аналитика Публикации

15
мая
2013

"Апатит" обжалует в суде контракт, не отвечающий нормам ВТО

Источник: Ежедневная деловая газета "РБК daily"


ОАО «Апатит» обжалует в суде невыгодный контракт с Заводом минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината, входящим в ГК "Уралхим". Предприятие вынуждает «Апатит» поставлять концентрат по ценам, ниже рыночных.

Завтра, 16 мая, Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу ОАО "Апатит" (ГК «Фосагро») на решение нижестоящего суда, который по иску «Завода минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» обязал компанию заключить с истцом договор поставки сырья по ценам, ниже мировых.

Спор между предприятиями идет из-за цен на поставку апатитового концентрата в 2013—2018 годы. По договору в ближайшие 5 лет «Апатит» должен поставлять заводу по 500 тыс. тонн концентрата в год, причем по ценам прошлого года с учетом инфляции.

«В одном из исков цену на 2013 год завод предлагал установить по цене прошлого года (4798 руб. без НДС), а во втором — со скидкой еще почти на 1 тыс. руб. Цену в последующие годы завод предложил корректировать на индекс проминфляции», - прокомментировал требования партнеров генеральный директор и член совета директоров «Фосагро» Максим Волков в интервью РБК daily. "Апатит" настаивает на определении цены в соответствии с рекомендациями ФАС, разработанными в связи со вступлением России в ВТО.

В марте суд первой инстанции встал на сторону Завода минеральных удобрений, посчитав, что рекомендации ФАС, на которые ссылался "Апатит", не прошли регистрацию в Минюсте. В результате компания вынуждена продавать сырье по ценам ниже затрат на его производство.

«Коллеги хотят покупать концентрат по цене заведомо ниже себестоимости его производства. Производить концентрат выгодно, только если есть возможность продавать его по рыночной цене, а это сегодня 220—240 долларов FOB Мурманск. В противном случае выгоднее приостановит производство», - считает глава «Фосагро».

«Примененный судом подход, на наш взгляд, входит в прямое противоречие с нормами международного права, подлежащими применению в связи со вступлением России в ВТО, - отмечает Кирилл Труханов, руководитель арбитражной практики ВЕГАС-ЛЕКС. - Получается, что хозяйствующие субъекты всех остальных стран-участниц ВТО покупают апатитовый концентрат по рыночной цене, которая складывается на мировых рынках, а внутренние российские потребители того же продукта будут покупать апатитовый концентрат по определенной судом, существенно более низкой цене. Такое нарушение норм международного права может повлечь за собой соответствующие санкции в отношении Российской Федерации».

«Регулирование ВТО является обязательными, в том числе, и для арбитражных судов, так как в силу положений Конституции Российской Федерации нормы ВТО являются неотъемлемой частью правовой системы нашего государства», - подчеркнул Илья Ищук, кандидат юридических наук и партнер Адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры».

Завтра, 16 мая, спор предприятий рассмотрит Арбитраж высшей инстанции. Агентство Бизнес Новостей будет следить за развитием событий в этом процессе.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение