Аналитика Публикации

19
февраля
2013

Водные процедуры снова отложили

Источник: Коммерсантъ Приволжье. Нижний Новгород


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Строительство первого в Нижнем Новгороде аквапарка, анонсированное еще семь лет назад, снова затягивается. Инициативной группе граждан удалось добиться в суде признания незаконным согласования строительства региональным управлением госохраны объектов культурного наследия (ОКН). Инициаторы иска предлагают полностью запретить строительство в Автозаводском парке, между тем инвестор — московская «Корос-аква» уже вложил в проект порядка 40 млн руб. и заказал оборудование. По мнению юристов, если застройщик сможет доказать убытки, он сможет возместить их из бюджета, но, скорее всего, инвестору придется вносить изменения в проект. 

О новом витке споров вокруг строительства аквапарка на территории ОКН регионального значения «Автозаводский парк культуры и отдыха» в Нижнем Новгороде сообщила пресс-служба областного суда. Проект аквапарка, заявленный еще 2005 году, вызвал недовольство ряда местных жителей, которые в Нижегородском районном суде оспорили действия Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, согласовавшего проект. В иске нижегородцы указали, что строительство развлекательного объекта на территории парка «нанесет непоправимый урон этому объекту ОКН, его исторической планировочной структуре и видовому разнообразию деревьев и их групп, являющихся историческими элементами благоустройства и озеленения». Поэтому инициаторы иска также потребовали в суде запретить строительство объекта на территории парка и согласование проекта в дальнейшем. «На наш взгляд, капитальное строительство на территории парка в принципе противоречит 73-ФЗ и 110-ФЗ. Но Владимир Солдатенков (глава администрации Автозаводского района — „Ъ“) считает иначе, и мы обратились в суд. Парки нельзя использовать в коммерческих целях», — отметила одна из участниц инициативной группы граждан Вероника Генкина.

Впрочем, Нижегородский райсуд удовлетворил требования жителей только частично: согласование управления госохраны суд признал незаконным, но в целом запрещать строительство аквапарка не стал. Более того, как пояснила юрист управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Анастасия Аверина, суд признал незаконным только согласование площадок для высадки пассажиров возле территории аквапарка. «Режим использования территории Автозаводского парка культуры и отдыха запрещает размещение парковок на территории парка, за исключением мест для размещения специального автотранспорта. Однако проект аквапарка предусматривает площадку для высадки пассажиров из автобусов, и суд посчитал, что она является парковкой», — рассказала госпожа Аверина. Поэтому решение суда в управлении оспаривать не планируют, а для разрешения спорной ситуации предложат инвестору внести изменения в проект и вынести площадку для высадки пассажиров за территорию парка.

В «Корос-аква» о решении суда узнали из СМИ. «У нас нет официальных документов суда — мы здесь выступаем только как третья сторона. Но три года назад районный суд уже отказал прокуратуре Нижнего Новгорода по иску к администрации города, в котором оспаривалась законность выделения нам земельного участка, и облсуд подтвердил это решение»,— напоминает генеральный директор «Корос-аква» Андрей Дудкин. Инвестор уже вложил в проект порядка 40 млн руб. и заказал импортное оборудование для аквапарка, а также расчистил площадку для строительства объекта. Застройщик планировал в марте сдать проект на госэкспертизу, затем получить от мэрии разрешение на строительство и в июне начать строить. Действия активистов инвестор считает «проплаченными». «Если бы не эти проволочки, мы бы построили аквапарк уже семь лет назад», — заявил топ-менеджер проекта.

Предметом судебного спора является решение УГО ОКН по Нижегородской области, а не законность строительства аквапарка, отмечают юристы. Возможность использования территории парка как объекта культурного наследия для такого рода строительства прямо предусмотрена постановлением правительства Нижегородской области от 25.12.2007 № 517, которое никем не обжаловано и не отменено, полагает старший юрист Vegas Lex. Поэтому речи о запрещении строительства и прекращении реализации проекта пока не идет. «Нарушения, допущенные при согласовании, могут повлечь для застройщика необходимость внесения в архитектурный проект изменений, связанных с обеспечением сохранности объекта культурного наследия», — отмечает юрист. «Если строительство все-таки будет прекращено из-за незаконности решений органов власти, добросовестный застройщик вправе требовать возмещения причиненных в связи с этим убытков», — говорит эксперт. Однако необходимо учитывать, что судебная практика идет по пути защиты интересов именно добросовестных застройщиков. «Если инвестор знал о незаконности решения, но, тем не менее, осуществлял строительство, возместить убытки вряд ли удастся», — полагает юрист. По последним планам комплекс должен был быть построен к апрелю 2014 года.

Анна Павлова



 

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение