Аналитика Публикации

5
марта
2013

Investor`s Club: Москва на мировом рынке капитала

Александр Ситников, Управляющий партнер

Гильдия управляющих и девелоперов в рамках Международной выставки инвестиций в недвижимость MIPIM 2013 (Канны, Франция) проведет V Каннскую сессию Investors Club. Мероприятие состоится 13 марта на стенде Правительства Москвы (павильон Seabreeze).

Модераторы V Каннской сессии Investor’s Club: генеральный директор Andreas Schiller Investment Insight Андреас Шиллер и генеральный директор Renova StroyGroup Михаил Семенов.

Программа дискуссии разделена на три блока.

Первая часть будет посвящена деятельности международных инвесторов в Москве. Вниманию участников будет представлен доклад «Москва на мировом рынке капитала: с кем сегодня конкурирует рынок недвижимости в Москве». Завершится первая часть блиц-опросом иностранных инвесторов: «Пятилетняя ретроспектива российского рынка глазами иностранных игроков и пятилетний прогноз его развития».

Спикерами первой части V Каннской сессии Investor’s Club станут управляющий директор IVG Immobilien AG Томас Баерли; член совета правления Immofinanz Манфред Вилтшниг; главный представитель SPONDA PLC Томи Асанти; председатель совета правления GVA Sawyer Камерон Сойер; главный банкир EBRD Сергей Гутник; директор, IBI INVEST (SRV GROUP) Микко Содерлунд; управляющий партнер Esterel Capital Эммануэль Блуэн.

Вторая часть Investor’s Club откроется панельной дискуссией «Инвестиционные предпочтения: кто и почему выигрывает сегодня гонку за инвестиционное предложение в Москве?». В завершение девелоперы в формате блиц-опроса ответят, как решаются вопросы финансирования новых проектов в условиях иностранного затишья и назовут существующие стратегии выхода из проектов.

Спикеры второй части: директор по инвестициям O1 Properties Майкл Стентон; партнер, MR Group Ирина Дзюба; заместитель генерального директора по продажам ОАО «ОПИН» Наталья Картавцева; финансовый директор RDI Group Владимир Комар; вице-президент, директор департамента коммерческой недвижимости, Член Правления «Галс-Девелопмент» Евгений Боркин; генеральный директор Amtel Properties Даниэль Гупта.

В ходе третьей, заключительной части состоится панельная дискуссия «Москва и регионы: есть ли конкуренция?». Участники обсуждения представят прогнозы относительного того, какие тренды московского рынка станут российскими.

Партнер юридической фирмы VEGAS LEX Александр Ситников:

«Ситуация с инвестиционным климатом в России имеет очень высокие шансы на улучшение в самое ближайшее время. Для этого есть две причины. Первая – эффект низкой базы. Ну не станет же всерьез никто считать, что инвестиционный климат в России такой же, как в Бангладеш. Несмотря на текущие низкие рейтинги World Bank и объективные проблемы, представляется, что такие оценки несколько занижены на основе недостаточно репрезентативных исследований. Искренне верю, что объективная оценка должна быть существенно выше, что подтверждается объемом иностранных инвестиций в Россию по сравнению с текущими соседями по рейтингу, а объем инвестиций ‑ один из самых объективных показателей. Вторая причина – проведение работы по улучшению инвестиционного климата на системном уровне высшим руководством страны. Впервые эта задача переведена в систему SMART, с работой по дорожным картам и оценкой эффективности по конкретным показателям, что позволит существенно улучшить условия ведения бизнеса в России в сжатые сроки. К счастью, разработчики не предлагают ждать 20 или 30 лет, а обещают существенные изменения к 2015 и 2018 году, что демонстрирует серьезность отношения к проводимой работе».

Investor’s Club создан в 2008 году под эгидой Гильдии управляющих и девелоперов и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Членами инвестиционного клуба являются представители инвестиционных структур (банков, фондов, инвестиционно-строительных копаний, крупные частные инвесторы), руководители региональных администраций, первые лица крупных девелоперских компаний. На сегодняшний день Investor’s Club является эффективной площадкой для общения инвестиционных фондов, девелоперов и представителей региональной и федеральной власти России.

Спонсоры V Каннской сессии Investor’s Club: Schneider Electric, VEGAS LEX, ГК «Аури».

Партнер Investor’s Club ‑ ГК «Пионер».

Ежегодная международная выставка MIPIM – это самая большая в мире профессиональная выставка недвижимости, которая проходит уже более 20 лет, и собирает вместе ведущих профессионалов данной области, предоставляя им доступ к не имеющему себе равных количеству девелоперских проектов.

В 2012 году на выставочной площади в 18,9 тыс. кв. м собрались представители более 6,7 тыс. компаний, в том числе 1,3 тыс. инвестиционных структур. Всего на выставке было аккредитовано более 19 тыс. участников из 83 стран мира, таких как Германия, Польша, Великобритания, Россия, а также представителей из стран Ближнего Востока, Египта, Южной Кореи, Турции.

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение