Аналитика Публикации

18
сентября
2012

Узбекистан поставил точку

Источник: Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily


Узбекские судебные власти "национализировали" компанию "Уздунробита" (МТС). Все 700 млн долл, в которые оценен оператор, переданы в казну. Одновременно с этим ташкентский городской суд по уголовным делам приговорил четырех сотрудников "Уздунробиты" к четырем годам условно.

Вчера Узбекистан поставил свою точку в деле компании МТС. Напомним, что в июне 2012 года узбекские власти инициировали серию проверок финансовой и операционной деятельности местной «дочки» МТС, «Уздунробита», в результате чего местное агентство по связи и информатизации приостановил действие лицензии компании. В июле генпрокуратура Узбекистана обвинила гендиректора узбекской МТС Бехзода Ахмедова в создании преступной группы. В ведомстве посчитали, что он, "состоя в сговоре с директором по корпоративному развитию компании Азизилло Мирзамойдиновым и др., организовал преступную группу в целях извлечения неконтролируемой прибыли". В августе суд Ташкента поддержал иск узбекских властей об аннулировании лицензий "Уздунробита". Вчера же, как сообщили в городском суде Ташкента, "представители предприятия получили условные сроки, на них наложены денежные штрафы, активы обращены в доход государства в счет погашения ущерба".

"По сути, речь идет о взыскании некоего ущерба за счет имущества компании, которой было отказано в привлечении в качестве гражданского ответчика в рамках уголовного дела, - комментирует исход разбирательства руководитель арбитражной практики юридической компании Vegas Lex Кирилл Труханов. - Компания не имела возможности выступить в суде, обозначить свою позицию, но, тем не менее, обязана оплатить выставленные претензии по решению уголовного суда. Это противоречит ключевым принципам законодательства любого правового государства".

"Мы рады, что сотрудники МТС-Узбекистан были освобождены из-под стражи сразу в зале суда, тем не менее, мы считаем приговор Ташкентского суда несправедливым – выдвинутые в их адрес обвинения в рамках судебного процесса так и не были доказаны, - сообщила TelecomDaily пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. - Многочисленные правовые нарушения в рамках следствия, формальный подход к предоставлению доказательств во время судебного процесса, сжатые сроки судебного слушания и незаконный отказ в привлечении компании в качестве стороны по делу для защиты своих прав и интересов говорит о заказном характере дела, главной целью которого является завладение активами и бизнесом МТС в Узбекистане, и люди в данной ситуации выступали, по сути, заложниками".

АФК "Система" (контролирует МТС) намерена подать иски в международные суды в связи с решением о конфискации имущества "Уздунробита". Об этом вчера же сообщил президент АФК "Система" Михаил Шамолин.

Напомним, во II квартале 2012 года МТС списало 1 млрд 79 млн долл. в связи с уходом компании с рынка Узбекистана. Еще 500 млн долл. в МТС зарезервировали под налоговые и другие обязательства, которые могут возникнуть в результате различных судебных разбирательств, проходящих в Узбекистане. В 2011 году доля выручки "МТС-Узбекистан" в общей выручке группы МТС составила 3,5%.

 

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение