Аналитика Публикации

21
сентября
2012

Заявление США о разгуле "пиратства" в РФ вызвано политикой – эксперты

Источник: Российское агентство правовой и судебной информации


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Причисление конгрессом США России к "наиболее благоприятным из всех стран для деятельности нарушителей авторских прав" вызвано политическими факторами, считают эксперты, опрошенные РАПСИ.

Как следует из документа, опубликованного в пятницу рабочей группой конгресса по противодействию международному пиратству, конгресс рекомендует правительству США обратить особое внимание на решение проблем с нарушением авторских прав в России, Китае, на Украине, в Швейцарии и Италии.

"Недостаточное соблюдение прав интеллектуальной собственности в этих странах наносит большой вред американским авторам и нашей экономике в целом", - говорится в документе.

Ситуация в РФ иная, чем видят в Вашингтоне

По мнению адвоката юридической фирмы "Юст" Дениса Шумского, "появление данного документа Конгресса США вызвано в основном политическими факторами, желанием создать вокруг ряда стран негативный информационный фон и оказать на них давление".

В России, по мнению эксперта, созданы достаточно эффективные правовые механизмы борьбы с нарушениями в области авторского права, в том числе в интернет-пространстве. "Данные механизмы успешно применяются правообладателями, которые действительно хотят защитить свои права", - заметил Шумский.

Председатель коллегии адвокатов "Вашъ Юридический Поверенный" Константин Трапаидзе согласен с коллегой. "Выводы конгресса достаточно условны и в какой-то степени тенденциозны. Если ранее они утверждали, что Китай и ряд других стран чуть ли не "империи зла" в авторском праве, то сейчас становится понятным, что многие "передовые" с их точки зрения страны становятся на путь пиратства", - считает эксперт.

При этом, по мнению Трапаидзе, "США "забывают", возможно намеренно, об африканских и азиатских странах, Латинской Америке, Индии. "Возможно, с точки зрения экономической эффективности борьбы с пиратством, мы просто представляем больший интерес, чем другие страны", - отметил он.

Позитивные тенденции в борьбе с "пиратами"

Трапаидзе считает, что ситуация в России за последние десять лет изменилась практически кардинально, начиная от законодательства и заканчивая работой правоохранительных органов в этом направлении и даже судебной практикой по делам о нарушении авторских прав. Он также отметил, что "роль государства в борьбе с пиратами активная и передовая".

Вместе с тем юрист фирмы VEGAS LEX заявила, что выводы Конгресса США далеко не беспочвенны, они основаны на данных, содержащихся в ежегодном докладе IIPA (международный альянс по интеллектуальной собственности - объединение представителей авторско-правового сообщества США).

В качестве позитивной тенденции в сфере защиты авторских прав эксперт отметила инициативу премьер-министра Дмитрия Медведева, который предложил внедрить систему проверки научных работ на плагиат.

В то же время она считает, что "призывы к правосознанию пользователей контента не работают, необходимо активное участие государства в регулировании данной сферы, закрепление на законодательном уровне четких критериев защиты авторских прав".

"Предпринимаемые в РФ меры способны изменить ситуацию к лучшему, однако сколько на это потребуется времени пока прогнозировать сложно", - заметила юрист.

Для исключения России из американского "черного списка" нарушителей авторских прав, по мнению эксперта, придется потрудиться коллективно: и государственным органам, и коллективам правообладателей, и пользователям контента.

Предложение о взаимодействии правообладателей с госорганами поддержал Трапаидзе. Он подчеркнул, что "не всегда госорганы способны отследить нарушения прав, особенно, в мировой паутине". "Здесь инициатива должна исходить в том числе от правообладателей, которые будут заявлять о нарушении своих прав и инициировать соответствующие процедуры в отношении нарушителей", - заявил эксперт.

Шумский в свою очередь считает, что "основная проблема, заключается в том, что многие правообладатели просто не желают знать о том, какие возможности предоставляет им закон для борьбы с нарушителями".

В направлении усиления ответственности, по мнению специалиста VEGAS LEX, двигается сейчас законодатель. Одной из таких мер, по ее словам, можно назвать включение в проект изменений в часть 4 Гражданского кодекса РФ статьи об ответственности интернет-провайдеров за нарушение интеллектуальных прав в интернете.

Кроме того, анализ судебной практики показывает, что в последнее время правообладателями активно используется такой способ защиты своих прав, как взыскание компенсации (размер которой может быть весьма значительным и при этом не подлежит уменьшению по усмотрению суда), заметил эксперт.

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение