Аналитика Публикации

13
сентября
2012

В понедельник могут огласить приговор сотрудникам "МТС-Узбекистан" – источник

Источник: Агентство экономической информации "Прайм"


Приговор по уголовному делу в отношении четырех сотрудников дочерней компании МТС в Узбекистане ООО "Уздунробита" может быть вынесен уже в понедельник, 17 сентября, сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ходом следствия.

Как ожидается, ущерб около 700 миллионов долларов, вменяемый сотрудникам "МТС-Узбекистан" в рамках уголовного дела о нарушениях налогового законодательства, будет взыскан с компании в счет уже арестованного имущества.

Постановление Генпрокуратуры республики об аресте всего имущества "Уздунробиты" было вынесено в конце августа, в ходе судебного процесса в отношении сотрудников компании, слушания по которому начались 27 августа.

Как ранее рассказал в интервью агентству гендиректор "Удзунробиты" Дмитрий Шуков, фактически арест имущества компании начался еще в период следствия. За две недели было описано около 90% всех материальных средств компании. До завершения суда аресты наложены в рамках обеспечительных мер, но, по мнению Шукова, закрытие бизнеса - единственный вариант развития событий. В то же время, МТС не была привлечена к процессу и не имела возможности обеспечить защиту своих интересов. Отказ в привлечении "МТС-Узбекистан" в качестве ответчика говорит о стремлении властей Узбекистана осуществить незаконный захват бизнеса, отмечали в компании.

В МТС агентству "Прайм" заявили, что на данный момент не располагают информацией о сроках завершения судебного процесса и возможном решении, подчеркивая, что предъявленные компании и ее сотрудникам обвинения безосновательны, а следствие и судебный процесс проходили в нарушение действующих законодательных норм.

"На протяжении всего предварительного расследования работники "Уздунробиты" были лишены минимальных процессуальных прав и гарантий, предусмотренных законодательством Узбекистана и международными конвенциями о правах человека, ряд допросов проводился без адвокатов, - заявил представитель МТС. - По имеющейся у нас информации, некоторые показания сотрудников "Уздунробиты" были получены под давлением следственных органов".

По мнению руководителя арбитражной практики юридической компании Vegas Lex Кирилла Труханова, такое решение противоречит ключевым принципам законодательства любого правового государства.

"По сути, речь идет о взыскании некоего ущерба за счет имущества компании, которой было отказано в привлечении в качестве гражданского ответчика в рамках уголовного дела, - отмечает он. - Компания не имела возможности выступить в суде, обозначить свою позицию, но, тем не менее, обязана оплатить выставленные претензии по решению уголовного суда".

В конце июня Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц "Уздунробиты", основанием для которого послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной государственным налоговым комитетом Узбекистана.

По мнению властей, гендиректор компании Бехзод Ахмедов создал преступную группу для извлечения неконтролируемой прибыли. В последствие также было арестовано несколько сотрудников "Уздунробиты".

Затем узбекский телекоммуникационный регулятор приостановил действие лицензий дочерней компании МТС ("Уздунробита") в стране сроком на три месяца. Впоследствии Хозсуд Ташкента аннулировал все лицензии. Всего во втором квартале 2012 года группы МТС списала 1,08 миллиарда долларов убытка от прекращения деятельности компании в республике.

ИП ООО "Уздунробита" было создано в 1991 году и в августе 2004 года вошло в состав ОАО "МТС". Зона покрытия сети компании охватывает более 94% населенной территории республики. Количество абонентов по итогам 2011 года составило 9,5 миллиона.



 

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение