Аналитика Публикации

7
февраля
2012

Лотоматы сменили игровые автоматы

Источник: Деловая газета. Юг


Коллектив авторов, VEGAS LEX

В Краснодаре вместо игорных автоматов начали появляться похожие, но уже легальные лотерейные терминалы. Эксперты предрекают популярность новому высокорентабельному бизнесу.

В Краснодаре реализацией лотерейных автоматов (лотоматов) занимается компания «КубТорг». Как рассказал ее директор Евгений Якунин, эти терминалы появились в продаже несколько лет назад, но пользоваться спросом стали совсем недавно.

«Раньше многие предприниматели просто не знали об их существовании. Это новое направление в вендинговом бизнесе. За последние месяцы в городе появилось около 150 лотоматов. Многие принадлежат одной сети — ООО «Рослото». Терминалы расположены в людных местах — в магазинах «Магнит», на территории рынков, торговых комплексов.

С приходом этой сети многие бизнесмены начали проявлять интерес к лотоматам», — говорит Евгений Якунин. Как рассказал представитель ООО «Рослото» (головной офис в Ставрополе), сегодня в Краснодаре установлено около 40 терминалов компании. «Мы планируем увеличить их количество на 50–60%. Лотерейная игра пользуется спросом у населения города, т.к. выигрыш гарантирован в большинстве случаев. В лотерею реально выиграть и 100 тыс., и 200 тыс. рублей, возможно, квартиру, машину», — рассказали в компании.

Владельцы лотоматов признаются, что в этом бизнесе есть трудности: часто их проверяют правоохранительные органы, но придраться, как правило, не к чему — этот бизнес легален.

Купить лотерейный терминал не проблема, в стране работает несколько десятков компаний, готовых доставить автомат в любую точку, либо модернизировать «однорукого бандита».

Евгений Якунин считает, что один автомат способен приносить в день около 10–15 тыс. прибыли. Другая новосибирская компания–продавец лотоматов приводит такие расчеты: для того чтобы заработать 30 тыс. рублей в месяц, оборот должен составлять 200 тыс. рублей, т.е. около 7 тыс. в день (получается, что рентабельность составляет 15%). В залах игровых автоматов средний дневной оборот автомата доходил до 20 тыс. рублей.

Для того чтобы организовать лотерейный бизнес, необходимо заключить договор с организатором лотереи и получить лицензию. Каждый лотомат должен быть внесен в Единый государственный реестр развлекательного оборудования.

Николай Оганезов, директор Региональной ассоциации деятелей игорного бизнеса по ЮФО, считает, что по функциям эти терминалы очень похожи на игорные автоматы. «Краснодар один из немногих городов, в котором первыми появляются новые виды бизнеса, маскирующиеся под игорный. Так было с псевдоинтернет–клубами. Если не будет пресеканий со стороны правоохранительных органов, то этот бизнес начнет распространяться и в других городах ЮФО», — считает он.

Юрист Группы Технологий и Инвестиций юридической фирмы VEGAS LEX говорит, что лотерея — не альтернатива игорному бизнесу.

«Отличие лотерейных терминалов от игровых в том, что результат выигрыша заранее заложен в билеты лотереи, а не генерируется самим автоматом. Проведение лотерей разрешено по всей России. Эта деятельность регулируется ФЗ «О лотереях» (от 11.11.2003 № 138–ФЗ). Кроме того, обязательное условие лотереи — целевые отчисления, направленные на финансирование общественно значимых программ и мероприятий (не менее 10% от выручки)», — пояснила юрист.

Сами же владельцы лотоматов называют и другие отличия — лотерейные билеты, из которых складывается призовой фонд лотереи, как правило, стоят значительно ниже, чем цена игры на игровом терминале. Проиграть большие деньги в лотерею в принципе невозможно.

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение