Аналитика Публикации

14
января
2011

Инноваторов приравняли к резидентам

Источник: Радио Business FM


Александра Васюхнова, Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций

Госдума в первом чтении приняла поправки в Налоговый кодекс, стимулирующие инновации. Бизнесу обещают значительные налоговые послабления. Они позволят инвесторам свободно входить в бизнес и выходить из него без налоговых последствий.

 

В пятницу, 14 января, депутаты в первом чтении приняли без изменений поправки в Налоговый кодекс, которые должны сформировать в России благоприятные условия для инновационной деятельности, сообщает ИА РБК.

 

Проект закона был внесен правительством в Госдуму 8 ноября 2010 года. По замыслу авторов, основной упор в поправках будет сделан на облегчение налогового бремени для инновационного малого и среднего бизнеса.

 

Так, будут введены льготы по налогу на имущество организаций в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергоэффективность. Перечень такого оборудования будет составлен кабинетом министров.

 

Кроме этого, в документе прописаны расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские и технические разработки (НИОКР) для налогообложения прибыли организаций.

 

К ним предлагается относить расходы на амортизацию, оплату труда работников, приобретение сырья и материалов, инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды, топлива, воды, энергии всех видов, а также стоимость работ по договорам на выполнение НИОКР и отчисления на формирование Российского фонда технологического развития и других отраслевых и межотраслевых фондов финансирования НИОКР.

 

Законопроект предусматривает, что налогоплательщикам, осуществляющим расходы на НИОКР, будет дано право включать указанные расходы в состав прочих расходов равномерно в течение одного года с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования или разработки.

 

Как отмечает руководитель группы по инновационным проектам Vegas Lex Александра Васюхнова, ранее подобной преференцией обладали лишь резиденты технико-внедренческих особых экономических зон, поэтому нынешнее расширение «списка» налогоплательщиков выгодно предпринимателям-инноваторам.

 

В свою очередь, бизнесмен, использующий такое право, должен будет представлять в налоговый орган по месту нахождения организации отчет о выполненных НИОКР. А сами налоговики будут иметь право назначить экспертизу такого отчета.

 

«В документах расходы на обычный ремонт помещения можно выдавать за разработку инновационной деятельности. В любом случае, если будет введена льгота, то должен быть и контроль», — считает Александра Васюхнова.

 

Еще одно новшество связано с освобождением от налога на прибыль и доходов, полученных при реализации акций российских организаций, не обращающихся на рынке ценных бумаг, от НДФЛ.

 

Поправки также относятся и к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг в секторах инновационных отраслей экономики — при условии, что на дату реализации или иного выбытия, в том числе погашения таких ценных бумаг, они непрерывно находились в собственности налогоплательщика более 5 лет.

 

Как пояснил партнер BDO в России Виталий Иваненко, это позволит инвесторам свободно входить в бизнес и выходить из него без «налоговых последствий». «Если инвесторы входят в бизнес, то им необходимо в течение 5 лет держать акции для того, чтобы продать их без налоговых трудностей», — отмечает он.

 

В целом, поправки в Налоговый кодекс, действительно, могут в чем-то стимулировать предпринимателей к развитию инновационного бизнеса. Однако в других странах, где подобные нормы закона давно действуют, введены более мягкие ограничения, говорит Иваненко. Например, инвестор может держать ценные бумаги в собственности всего год.

 

«Не совсем понятно, почему у нас решили ввести срок на 5 лет. Это достаточно длинный период, и в условиях российской экономики перспективы для стимулирования инновационного развития могут показаться инвесторам весьма туманными», — подчеркивает Иваненко.

Связанные услуги

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение