Аналитика Публикации

31
августа
2010

Юрист комментирует основные риски покупателя новостроек

Источник: Газета.Ру


Игорь Чумаченко, Партнер, руководитель Практики "Недвижимость. Земля. Строительство"

Чтобы узнать, какие риски могут ожидать покупателя в процессе приобретения новостройки, GZT.ru обратился за советом к Игорю Чумаченко, старшему юристу группы «Недвижимость, земля, строительство» компании «Вегас-Лекс».

Безусловно, лучше всего приобретать те квартиры, которые продаются по закону 214-ФЗ. В этом случае покупатель защищен хотя бы тем, что такой договор подлежит регистрации в Росреестре, под него можно получить кредит: ведь большинство банков работают только с застройщиками, применяющими 214-ФЗ.

Предварительный договор

Если же понравившаяся вам квартира продается только по предварительному договору, свои риски можно минимизировать следующим образом: - квартира должна быть предельно описана в условиях предварительного договора - эта информация позже будет указана и в основном договоре; - должны быть указаны все сведения, позволяющие идентифицировать эту квартиру. Помимо четкого описания, характеристик, площади и расположения этой квартиры необходимо приложить еще и план из проектной документации; - застройщик должен описать в каком состоянии будет передана квартира и в какие сроки. Сроки имеют очень важное значение: обычно основной договор должен быть заключен с покупателем в течение года с момента приобретения жилья, если он заключен не будет, прекращается и предварительный договор.

Основные риски

Каковы основные риски покупателей при покупке жилья в новостройке? Зачастую застройщики вольно или невольно ставят условием в предварительном договоре, что заключение основного договора осуществится по истечении такого-то срока после получения свидетельства о праве собственности застройщика на квартиры. Такой вариант развития событий опасен тем, что предварительный договор может прекратиться, основной договор не будет заключен и обязать застройщика его заключить будет очень сложно. Имейте в виду, что в соответствии с Гражданским кодексом срок договора должен быть четко определен датой или периодом времени.

Работа с возражениями

В таком случае застройщик должен сделать приписку в предварительном договоре, что основной договор будет заключен после получения свидетельства о праве собственности, но не позднее такой-то даты. Если же покупателю не удастся заставить девелопера внести в договор такие изменения, то обязать застройщика заключить позднее основной договор или передать квартиру приобретателю будет крайне сложно. В лучшем случае покупатель получит назад свои деньги, а в худшем будет бегать за деньгами годами, пытаясь вернуть их через суд. Если застройщик категорически против внесения изменений в договор, не следует покупать у него квартиру. По моим наблюдениям, строительные компании часто идут на внесение изменений в свои договора, это нормальная практика особенно в условиях кризиса.

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение