Аналитика Публикации

31
августа
2010

Прокуратура открыла новые земли // Оформленные на сотрудников администрации Волгограда

Источник: Коммерсантъ Нижняя Волга. Волгоград


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Прокуратура Дзержинского района Волгограда обнаружила нарушения ФЗ «О муниципальных служащих» в ходе проверки районной администрации. У госслужащих была выявлена незадекларированная собственность. В адрес главы города отправлены соответствующие представления. Ранее аналогичные нарушения были выявлены и в самой мэрии. Однако эксперты отмечают, что в действующем законодательстве есть пробелы, позволяющие чиновникам избежать наказания.

Прокуратура провела проверку дзержинской районной администрации Волгограда в рамках национального плана противодействия коррупции, утвержденного президентом РФ Дмитрием Медведевым. Сотрудниками прокуратуры были изучены справки о доходах муниципальных служащих, ежегодная подача которых предусмотрена Федеральными законами «О противодействии коррупции» и «О муниципальных служащих». «В ходе проверки выяснилось, что трое сотрудников администрации не указали в справках о доходах земельные участки, имеющиеся в их собственности. А это противоречит ФЗ «О муниципальных служащих», - сообщил заместитель прокурора Дзержинского района Антон Курдюмов. По результатам проверки прокуратура направила соответствующие представления в адрес главы Волгограда. «Самым неприятным последствием недостоверных сведений, представленных в справке о доходах, может стать досрочное расторжение трудового договора. Однако это решение остается на рассмотрении работодателя», - подчеркнул господин Курдюмов.

Напомним, что в середине июля Генрокуратура нашла множество подобных нарушений и среди сотрудников мэрии. Тогда проверка проводилась по поручению премьера Владимира Путина, и в ходе нее были выявлены грубые нарушения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции, установлены многочисленные факты сокрытия муниципальными служащими сведений об имуществе, принадлежащем им на праве собственности (жилые помещения, транспортные средства и др.). Данные проверки были переданы в мэрию города для анализа, указанных в них фактов. Часть доводов юристы городской администрации сочли необоснованными. Ответы на представления направят в прокуратуру в начале сентября.

Эксперты также отмечают, что согласно существующему порядку в случае представления заведомо ложных сведений муниципальный служащий освобождается от должности или привлекается к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора и увольнения. Таким образом, выбор меры ответственности остается за работодателем. Однако здесь есть нюанс, который может позволить чиновнику и вовсе избежать наказания. «Закон предоставляет муниципальному служащему возможность представить уточнения либо дополнения в случае, если в ранее представленных сведениях им были обнаружены ошибки, либо не полностью отражены какие-либо сведения, - рассказал старший юрист поволжской дирекции юридической фирмы «Вегас лекс» Игорь Гусев. - В любом случае, делать вывод о том, умышленно ли были искажены сведения, предстоит работодателю с учетом фактов, установленных прокурорской проверкой».

Парламентарии говорят о том, что на законодательном уровне можно предусмотреть более серьезную административную ответственность. И усилить контроль за этим. «Но не думаю, что дело надо переводить в зону уголовного права, поскольку здесь достаточно узкая грань между возможным уклонением от уплаты налогов и неполным указанием информации в декларации по другим причинам», - сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской облдуме Олег Пахолков. По его словам, ежегодное декларирование доходов высших государственных лиц в Российской Федерации придает самой процедуре новый статус и значение. Это должно способствовать тому, чтобы публичное декларирование стало по-настоящему действенным ограничителем для тех, кто хотел бы использовать государственную службу в собственных интересах. «К сожалению, пока нерадивые чиновники используют лазейки в законодательстве в своих интересах», - подчеркнул он.


Связанные услуги

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение