Аналитика Публикации

10
июля
2010

Уличные разборки // Спикер саратовской гордумы начал кампанию по возвращению муниципалитету части территории

Источник: Коммерсантъ Нижняя Волга. Волгоград


Спикер Саратовской городской думы Олег Грищенко заявил о намерении муниципалитета в судебном порядке вернуть городу площадь Кирова и часть улицы Сакко и Ванцетти, отданные экс-мэром Юрием Аксененко по договорам аренды и купли-продажи ООО «Сквер-3» и ЗАО «Крытый рынок». Областная прокуратура пыталась вернуть городу рекреационные земли, на которых расположены торговые павильоны, но арбитраж отказал ей в связи с истечением срока давности.

Власти Саратова намерены в судебном порядке вернуть муниципалитету часть улицы Сакко и Ванцетти и площадь Кирова, на которых расположены торговые ряды, находящиеся в собственности ООО «Сквер-3» и ЗАО «Крытый рынок», одним из акционеров которых является депутат гордумы Михаил Макеенко. Об этом заявил спикер Саратовской городской думы Олег Грищенко. Для этого, по словам спикера, муниципалитет намерен применить механизм изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, прописанный в Гражданском кодексе РФ.

Как писал „Ъ", в 2001-2002 годах бывший мэр Саратова Юрий Аксененко (в 2009 году осужденный за взятку, превышение должностных полномочий и злоупотребление ими. - „Ъ") по договорам аренды и купли-продажи передал территорию на площади Кирова, а также часть улицы Сакко и Ванцетти компании Михаила Макеенко для благоустройства и установки временных торговых павильонов. Договор был пролонгирован до 2008 года, причем с требованием об их сносе по истечении срока аренды, однако в нарушение закона павильоны были зарегистрированы как объекты недвижимости, а предприниматель получил право на выкуп земельных участков. В 2006-2008 годах прокуратура области в судебном порядке попыталась оспорить постановления администрации Саратова, ссылаясь на незаконность передачи в аренду и выкупа земель, расположенных в рекреационных зонах, однако саратовский арбитраж отказал в удовлетворении заявленных требований «в связи с пропуском срока исковой давности» - он составляет 3 года.

Поводом же для громкого заявления Олега Грищенко стала кампания по сносу незаконно установленных в Саратове нестационарных объектов, развернутая городскими властями. В ходе ее ряд местных СМИ и предпринимательских союзов обвинили мэрию в «избирательном» подходе к ликвидации незаконной торговли и в предоставлении известным бизнесменам Саратова некоего «торгового иммунитета». Олег Грищенко отверг эти обвинения, публично заявив, что «администрация города готовит исковые заявления в суд на предмет оспаривания предоставления прав на землю с целью ее возврата в распоряжение муниципалитета».

Сам Михаил Макеенко вчера заметил „Ъ", что не видит повода для громких заявлений властей. «На улице Сакко и Ванцетти в ближайшие 1,5-2 года московский инвестор намерен построить торгово-офисный центр, - пояснил он. - Проектом предусмотрено, что никаких торговых рядов по соседству с ТК не будет, и как только начнется строительство, я расторгну с мэрией договор аренды земельного участка - свободный проезд по улице будет обеспечен».

Что же касается изъятия «для муниципальных нужд» находящегося в собственности ООО «Сквер» и ЗАО «Крытый рынок» земельного участка на площади Кирова, сделать это, как считают эксперты в области права, будет весьма проблематично.

«Процедура изъятия земельных участков для муниципальных нужд не проста в реализации и продолжительна, - говорит управляющий Поволжской дирекцией юридической компании VEGAS LEX Александр Вязовик. - Законодательством предполагается, что землю можно изъять для целей строительства инфраструктурных, коммунальных, оборонных и прочих объектов, имеющих «стратегическое» значение, при этом лицу, у которого изымается участок, предварительно должна быть выплачена компенсация.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение