Аналитика Публикации

4
марта
2010

ФАС обвинила "большую тройку" в завышении цен на роуминг

Источник: Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона». Произошло это после того, как Международный совет по антимонопольной политике провел проверку, выявившую необоснованные расценки операторов, о чем стало известно 19 февраля 2010 года. ФАС заявила, что тарифы операторов на услуги в СНГ в 4,5 раза выше, чем в странах Европы.

Если будет признано нарушение антимонопольного законодательства, то на компании будет наложены оборотные штрафы в размере до 15% от роуминговых доходов. Сами операторы говорят о том, что ценообразование во многом определяется ценовой политикой их партнеров за рубежом и себестоимости организации соединения с ними. Парируя обвинения, представители «Мегафона» также заявляют, что Еврокомиссия регулирует межоператорские тарифы на роуминг исключительно внутри ЕС, но не между операторами Евросоюза и России. 

Претензии ФАС, заявляют эксперты, довольно неоднозначны. С одной стороны, обоснованность высоких тарифов небесспорна. Операторам придется доказать ее, при том, что у Федеральной антимонопольной службы также есть свои веские доводы. Вполне возможно, что проверки будут проводиться и в европейских государствах. Хотя формально власть ФАС, разумеется, не распространяется на ЕС, но службой может быть подан запрос в соответствующие ведомства. В результате действий ФАС операторы действительно могут снизить цены на некоторых территориях.

Насколько затянется дело - во многом зависит от самих же операторов и их юристов. Ряд экспертов не исключает, что последние постараются продлить процесс как можно дольше, чтобы выиграть на сроках и представить больше доказательств в пользу своих подзащитных. С другой стороны, нельзя отрицать слова представителей компаний о том, что речь идет об абсолютно разных полях деятельности (Россия, СНГ и Европа) - как в экономическом, так и в правовом плане. Причем стоит ждать продолжения дела в Арбитражном суде, куда, скорее всего, обратятся компании.

Константин Астафьев, старший юрист практики «Арбитраж. Конфликты. Судебные споры»

«Сейчас делать какие-либо прогнозы преждевременно. Необходимо будет рассмотреть вопрос экономической обоснованности тарифов, а у ФАС в этом уже имеется серьезный опыт. Понятно, что решение о возбуждении антимонопольного дела было принято не за один день и, вероятно, ФАС имеет достаточное количество доводов. В то же время нельзя не согласиться и с операторами - насколько может быть корректным сравнение с европейскими стандартами, если мы существуем в разном правовом и экономическом поле? Я также думаю, что информация о деятельности операторов в странах дальнего зарубежья будет предметом для сравнительного анализа. Снижение цен возможно всегда при условии снижения чьей-то прибыли. Вопрос в том, будет ли это прибыль операторов или их контрагентов. Если ФАС одержит победу, нас ждет первый вариант, поскольку в отношении операторов иностранной юрисдикции ФАС компетенции не имеет. Согласно статистике количество дел выигранных ФАС, составляет большинство. Я думаю, что основная борьба развернется не на площадке ФАС, а в Арбитражном суде, куда, без сомнения, обратятся операторы, если антимонопольная служба признает их нарушившими конкурентное законодательство».


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение