Аналитика Публикации

8
декабря
2009

ФАС может оштрафовать "дочку" Tele2

Источник: Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Краснодарская «дочка» Tele2 «Телеком Евразия» обвинена в недобросовестной конкуренции. Компания начала продавать тариф «Просто для общения» в апреле текущего года, это произошло через месяц после того, как «идентичный по наименованию» тариф на рынок вывел «Мегафон». Кодекс об административных правонарушениях предполагает наложение штрафа на юридических лиц за недобросовестную конкуренцию от 100 000 руб. до 500 000 руб. ФАС постановила, что «дочка» Tele2 нарушила часть 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции» и предписала его устранить.

Представители центрального офиса Tele2 подтвердили, что в Краснодаре оператор ввел тариф с таким названием, и он по-прежнему продается. Так как предписания ФАС компания еще не получала, Tele2 пока не определилась, как на него реагировать.

По мнению экспертов в области права, количество установленных ФАС рисков достаточно для утверждения, что компания нарушила закон «О защите конкуренции». Теперь у «Телеком Евразия» есть 2 варианта развития событий: обжаловать предписание антимонопольной службы в судебном порядке либо в добровольном порядке устранить нарушения и ликвидировать запущенный на рынок тариф. В случае первого сценария - обращения Tele2 в суд - тариф будет находиться в продаже до разрешения дела. Аналитики не склонны прогнозировать, какую позицию в данном вопросе займет Tele2, поскольку им не известны тонкости дела.

Эксперты считают, что при обжаловании решения ФАС Tele2 может сделать акцент на нюансах рекламной кампании нового тарифа и на необходимости анализа совокупности и различных моментов, учет которых, возможно, опровергнет наличие правонарушения со стороны Tele2. Но с другой стороны безосновательное неисполнение в срок постановления ФАС по ч. 3 ст. 19.5 КоАП РФ грозит компании штрафом до 500 000 рублей, штрафом, который может быть наложен на должностных лиц и даже дисквалификацией до трех лет.

Константин Астафьев, старший юрист практики «Арбитраж. Конфликты. Судебные споры»
Юридическая фирма «Вегас-Лекс»

«Да, на сегодняшний день факт нарушения уже установлен решением ФАС. Кроме того, объективно, что абсолютно идентичный по названию тариф с высокой долей вероятности может ввести потребителя в заблуждение относительно компании - поставщика услуг. Наличия подобных рисков достаточно для признания данных действий актом недобросовестной конкуренции. Tele2 в силу закона обязана будет исполнить предписание ФАС. Разумеется, у компании также есть и право обжаловать предписание ФАС в судебном порядке, также как и само решение о признании компании, нарушившей антимонопольное законодательство. Подача соответствующего заявления в суд, даже в том случае, если в суде дело будет проиграно, может дать Tele2 дополнительное время для разрешения проблемной ситуации, поскольку оспаривание предписания ФАС приостанавливает его действие. Другими словами, если компания обратиться в суд, тариф все еще может находиться в продаже до разрешения дела в суде».

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение