Аналитика Публикации

6
апреля
2009

Дело скорости // ФАС накажет всех участников картеля, кроме первого пришедшего с повинной

Источник: Ежедневная деловая газета "РБК daily"


Александра Васюхнова, Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена ужесточить ответственность для участников картельных сговоров. Сейчас амнистию получают все участники картелей, пришедшие с повинной в антимонопольные органы. Если Госдума поддержит новую инициативу ФАС, то эта практика будет отменена. Шансы не получить наказание будут только у первой компании, заявившей о картельном сговоре.

По словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, подготовлены поправки в законодательство, отменяющие амнистию для участников картеля, пришедших в антимонопольный орган с повинной. «Только первый будет освобождаться полностью, второй получит 50% скидки от штрафа, а все остальные — тюрьму и оборотный штраф по максимуму», — заявил г-н Артемьев, приведя в пример США, где при картеле, например, из ста компаний, повышающих цены и грабящих потребителей, безнаказанной остается только одна компания, предоставившая доказательства существования такого картеля. По его словам, на сегодняшний день в антимонопольные органы с повинной пришло около трехсот компаний, которые написали заявление с просьбой об амнистии. Все они были освобождены от ответственности.

По мнению экспертов, курс на ужесточение ответственности, взятый ФАС, логичен в условиях кризиса, когда выжить способны только сильнейшие. Между тем аналитики сомневаются по поводу возможной эффективности подобной меры. «Есть опасность, что это будет способствовать только коррупции, особенно в территориальных органах», — говорит руководитель коммерческой практики юридической фирмы «Вегас-Лекс» Александра Васюхнова. Кроме того, по ее мнению, компании всегда стараются до последнего доказывать свою непричастность к картелю, поэтому вряд ли новое правило будет пользоваться популярностью. Также эксперты считают, что стоит учитывать разницу в психологии поведения бизнеса на Западе и в России.


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение