Аналитика Публикации

12
декабря
2008

Битва за "Краснодар" // На здание гостиницы в краевом центре претендуют две компании

Источник: Коммерсантъ Юг России. Ростов-на-Дону


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Длящийся вот уже несколько лет спор между ООО «Гостиница „Краснодар“» и ОАО «Гостиный двор „Екатеринодар“» о праве собственности на действующую гостиницу «Краснодар» перешел в «горячую» фазу. ОАО «Гостиный двор „Екатеринодар“», которому согласно документам сейчас принадлежит здание, отключило его от энергоснабжения. Арендатор, ООО «Гостиница „Краснодар“», руководство которого оспаривает в арбитраже решение городской Думы о передаче здания гостиницы из муниципальной собственности в уставной фонд ОАО, обвиняет оппонента в попытке силового захвата здания. По оценке экспертов рынка, рыночная стоимость спорного объекта составляет не менее 400 млн рублей.

Вчера представитель ООО «Гостиница „Краснодар“» Елена Тарабанова сообщила „Ъ“, что в гостинице, где в настоящее время проживает более 80 постояльцев, отключен свет, а входы в здание контролируются представителями различных частных охранных предприятий. «В последнее время было несколько попыток силового захвата здания гостиницы, нам пришлось обращаться в милицию и выставить в коридорах свою охрану», — утверждает госпожа Тарабанова.

Директор ОАО «Гостиный двор „Екатеринодар“» Марина Васильева подтвердила, что здание гостиницы «Краснодар» отключено от энергоснабжения, объяснив, что это сделано из соображений пожарной безопасности. Однако обвинения в попытке силового захвата здания она категорически отвергла. «ОАО „Гостиный двор „Екатеринодар“» как собственник здания пытается начать его ремонт, а наши оппоненты препятствуют этому», — заявила она.

Конфликт вокруг здания между двумя компаниями длится с 2006 года. Оно построено в 1883 году, имеет площадь 3638 кв.м, расположено в центре города и является памятником культурного наследия краевого значения. До 2005 года здание являлось муниципальной собственностью. Арендатором помещений являлось ООО «Гостиница „Краснодар“».

В 2005 году городская дума Краснодара внесла помещения отеля в перечень приватизируемого муниципального имущества путем выставления объекта на торги. Однако решением гордумы от 13 июля 2006 года способ приватизации помещений был изменен — депутаты решили внести их в качестве вклада в уставной капитал О АО «Гостиный двор „Екатеринодар“». Данное решение в 2006 году было обжаловано ООО в арбитражном суде — руководство предприятия настаивало на том, что арендатор должен иметь преимущественное право на недвижимость при приватизации. В процессе судебных разбирательств на имущество несколько раз накладывались, а затем отменялись обеспечительные меры в виде запрета распоряжаться зданием. Наконец, 19 ноября текущего года в Росрегистрации были зарегистрированы права собственности ОАО «Гостиный двор „Екатеринодар“». По мнению руководства ООО», данное решение было незаконным, так как определением Арбитражного суда Краснодарского края от 21 ноября до принятия решения по существу спора вновь было запрещено распоряжаться спорным имуществом.

Согласно материалам арбитражного процесса стоимость здания составляет 51 млн рублей, по оценке ООО «Гостиница „Краснодар“». Его рыночная стоимость, по оценкам риэлтеров, — около 400 млн рублей.

Старший юрист Южной дирекции юридической фирмы «Вегас-Лекс» Сергей Радченко считает, что претензии ООО «Гостиница „Краснодар“» на здание с большой долей вероятности будут признаны судом необоснованными. «Такой способ приватизации, как выкуп арендованного имущества, действительно существует в действующем законе о приватизации, но он применяется только в случае, если право выкупа предусмотрено договором. Как установлено судами, указанное условие в договоре аренды с участием общества отсутствует. Владеть и пользоваться спорным имуществом на основании договора аренды „Гостиница „Краснодар““ также не может, поскольку, как следует из материалов процесса, этот договор прекратил своё действие», — пояснил эксперт.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение