Аналитика Публикации

5
ноября
2008

Обжалованию не подлежит

Источник: Газета "Ведомости"


Александра Васюхнова, Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций

Timan Oil & Gas окончательно отстояла свое право на два актива в Коми - Нижнечутинское месторождение и близлежащий Западно-Водненский участок, из-за которых судилась с Роснедрами с 2007 г. И там было за что бороться: в июле компания зарегистрировала новые запасы на месторождении, увеличив их в восемь раз - до 100,1 млн т (С1 + С2). Большая часть пришлась как раз на ту территорию, право на которую оспаривали Роснедра.

Два года компания выигрывала во всех инстанциях, но Роснедра не желали сдаваться. Ведомство дошло до Высшего арбитражного суда (ВАС). И как раз он поставил последнюю точку в этом споре. Определениями от 18 сентября и 9 октября ВАС отказал в передаче двух жалоб Роснедр на рассмотрение в президиум ВАС (оба документа - на сайте суда). Такой вердикт означает окончательное завершение разбирательств по делу и обжалованию не подлежит, констатирует адвокат «Вегас-лекс» Александра Васюхнова.

Представитель Роснедр от комментариев отказался. Timan Oil & Gas вердиктом ВАС довольна: тяжба была «долгой и изнурительной», теперь компания сконцентрируется на наращивании производства в Коми, говорит ее представитель (но план по инвестициям не раскрывает).

Предметом спора были решения территориального управления Роснедр по Коми. Летом 2006 г. местные чиновники выдали Timan Oil & Gas лицензию на Западно-Водненский участок, а затем дополнили лицензию на Нижнечутинское месторождение, расширив его границы. Но в феврале 2007 г. центральный аппарат Роснедр аннулировал местные приказы, после чего и начались две тяжбы с Timan Oil & Gas.

Чиновники снова могут заинтересоваться активами Timan Oil & Gas: недавнее открытие на Нижнечутинском месторождении подпадает под статус стратегических по закону «О недрах», а такие месторождения не могут разрабатываться иностранными компаниями. Впрочем, лицензия выдана до того, как такой порядок вступил в силу, и на Нижнечутинское месторождение он, получается, не распространяется, объясняли накануне «Ведомостям» чиновники ФАС.

Timan Oil & Gas

Нефтяная компания

активы - 5 лицензий на участки в Тимано-Печоре и на Каспии с суммарными запасами 117, млн т (С1+С2).

Добычу пока не ведет.

Акционеры: основатели компании - гендиректор Александр Капалин (26,9%), Борис Ройтер (22,6%).

Выручка - $1,3 млн (МСФО, 2007 г.).

Чистый убыток - $22,4 млн.


Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение