Аналитика Публикации

22
сентября
2008

Антимонопольная оптимизация // ФАС готовит новые правила игры для рынка

Источник: Ежедневная деловая газета "РБК daily"


Александра Васюхнова, Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций

Вчера глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев объявил о том, что подготовленный ФАС второй антимонопольный пакет поправок одобрен премьер-министром РФ Владимиром Путиным. В связи с этим бизнес ждет масса сюрпризов. Эксперты констатируют, что после летних заявлений Владимира Путина о высоких ценах на авиатопливо и критики в отношении ОАО «Мечел» в антимонопольной политике России начался новый этап. Однако советуют властям осторожнее подходить к вопросам ужесточения антимонопольного законодательства.

Антимонопольные поправки будут вноситься сразу в несколько законодательных актов, в том числе в Уголовный кодекс и в законы «О защите конкуренции» и «О недрах». Кроме того, ФАС разработала новую редакцию закона «О естественных монополиях» и правила недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры, товарам и услугам естественных монополий.

С одной стороны, бизнес ждут некоторые послабления. ФАС собирается повысить порог экономической концентрации, при которой компаниям требуется одобрение ведомства, со 120 млн до 400 млн долл. Таким образом, по оценкам Игоря Артемьева, из-под контроля уйдут порядка 10 тыс. будущих сделок. С другой стороны, в поле зрения ФАС попадут компании, которые могут злоупотребить своим положением в антиконкурентных целях, вне зависимости от занимаемой ими доли на рынке. Для таких компаний ФАС пропишет специальные критерии и виды антиконкурентного поведения. Кроме того, планируется в отдельных сферах понизить порог доминирования с 35 до 20%.

Г-н Артемьев рассказал, что кроме одобрения антимонопольных поправок ФАС получила от Владимира Путина задание разработать федеральную программу развития конкуренции. Над ней ведомство начало работать вместе с Министерством экономического развития.

Пока не совсем ясно, когда предложения ФАС будут рассмотрены депутатами. Сейчас они проходят дополнительные согласования. Глава ФАС не скрывает, что «есть отрицательные позиции многих ведомств», и скорее всего в процессе рассмотрения поправок на законодательном уровне произойдет «расщепление» пакета. «Никто не собирается усложнять жизнь бизнесу. Но должна быть сформирована система защиты тех компаний, которые мы сейчас защитить не можем», — заявил вчера г-н Артемьев.

И все-таки эксперты, признавая, что антимонопольная политика в России выходит на качественно новый уровень, опасаются негативных последствий. «В любом случае при таких законодательных реформах рынку придется перестраиваться на новые правила игры», — замечает руководитель коммерческой практики «Вегас-Лекс» Александра Васюхнова. По мнению директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, в связи с антимонопольной реформой чиновникам будет предоставлена свобода выбирать те или иные нормы в различных ситуациях. «А практика показывает, что избирательность очень болезненна для нашей неустойчивой экономики», — говорит он.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение