Аналитика Публикации

14
апреля
2008

Изменение позиции налоговиков не остановит пpoдaжу TЭК Башкирии

Источник: Reuters


Изменение позиции российских налоговых органов, которые теперь предлагают передать акции башкирского ТЭКа не федеральным, а местным властям, не отменяют скорой приватизации активов стоимостью около $5 миллиардов, однако деньги получит уже администрация президента Башкирии Муртазы Рахимова, что некоторые знакомые с ситуацией источники называют благодарностью Кремля за поддержку Дмитрия Медведева на мартовских президентских выборах.  

В конце прошлого месяца в ходе судебного процесса представители налоговых органов, подавшие иски против предприятий башкирского ТЭКа и требовавшие передачи акций на счет Росимущества, неожиданно потребовали взыскать акции в доход Башкирии.  

Стоимость активов составляет порядка 120 миллиардов рублей.  

"Это, безусловно, является благодарностью Москвы за успешно проведенные президентские выборы. Судя по всему, акции ТЭКа Башкирии всё равно будут проданы, но доход от их продажи будет направлен в местный бюджет, а не в федеральный, как предполагалось ранее", - сказал Рейтер источник, близкий к предприятиям башкирского ТЭК.  

Представители ФНС для комментариев пока недоступны.  

Избранный президентом Медведев подчеркнул свое особое отношение к Башкирии, посетив республику на неделе, предшествующей выборам. По данным ЦИК, за Медведева в республике проголосовали более 88 процентов пришедших на выборы - это один из самых высоких результатов среди субъектов федерации.  

"Конечно, был сигнал сверху", - сказал Рейтер представитель одного из акционеров предприятий ТЭКа на условиях анонимности об изменении в позиции налоговиков.  

"Система гораздо более сложная. И я не уверен, что один человек может отслеживать все, что происходит в стране. Скорее всего, это компромисс, достигнутый на более низких ступенях иерархической лестницы", - считает Евгений Гавриленков из Тройки Диалог  

По мнению Дениса Борисова из ИФК Солид, на дальнейшей судьбе башкирских активов последние события не скажутся, и они в любом случае будут проданы.  

"Во-первых, решение суда еще не состоялось. Я думаю, что даже если активы будут переданы местным властям, на участниках будущих аукционов это не скажется, и интерес будет высоким. Эти заводы если не самые лучшие, то одни из самых лучших в России", - сказал он.  

В числе претендентов на предприятия башкирского ТЭКа назывались государственные  Роснефть и Газпром .  АФК Система владеет примерно 25 процентами капитала и говорила, что её интересует контроль [ID:nDYO164820].  

Источник, близкий к башкирскому ТЭК, ничего не слышал о переговорах с Роснефтью и Газпромом. Представитель Системы сообщил Рейтер, что компания пока не проводила никаких действий с акциями - не покупала их у миноритариев и не продавала свои.  

НОВЫЙ ПОВОРОТ  

Обращение налоговиков о передаче акций ТЭКа Башкирии в региональную собственность прозвучало в ходе заседания Федерального арбитражного суда Московской области, который отложил рассмотрение кассационных жалоб по компаниям Юрюзань-Инвест и Агидель-Инвест, а также одноименным благотворительным фондам.  

Юристы говорят, что закон допускает передачу имущества в региональную собственность.  

"Законодательных ограничений на это нет", - сказал Альберт Еганян из юридической фирмы Вегас-Лекс.  

По словам аналитиков  Deutsche Bank, последние события указывают на замедление процесса национализации башкирских энергоактивов, что позволяет сделать вывод о том, что перспектива их передачи в федеральную собственность вовсе не очевидна.  

"В случае возврата активов в собственность республики Башкортостан их приватизация, которая могла бы стать мощным стимулом к повышению операционной эффективности и уровня корпоративного управления Башнефти, может быть отложена", - считают они.  

В августе 2007 года суд вынес постановление о фактической деприватизации более 50 процентов акций Башнефти, Уфаоргсинтеза, Новойла, (Ново- Уфимский НПЗ), Уфанефтехима, Уфимского НПЗ и Башкирнефтепродукта.  

В середине марта Девятый арбитражный апелляционный суд вынес последнее решение по делу компании Урал-Инвест и одноименного фонда, оставив в силе решение суда первой инстанции. Кассации по этому и связанным делам назначены на апрель-июнь.  

Налоговики требовали отчуждения акций четырех инвестиционных компаний, которым были переданы ценные бумаги башкирского ТЭК, говоря о том, что сделки с ними противоречат основам нравственности и правопорядка, и поэтому, согласно статьи 169 Гражданского кодекса, актив должен достаться государству.  

Между тем, Высший арбитражный суд РФ готовит постановление, ограничивающее применение статьи 169 ГК, которая позволяет налоговым органам взыскивать имущество в доход государства. В проекте, в частности, исключается возможность взыскания имущества по этой статье в качестве санкции за неуплату налогов.  

Постановление может кардинально изменить положение в этом процессе, а также в судебных слушаниях в отношении акций компании РуссНефть и в других подобных делах.  


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение