Аналитика Публикации

29
февраля
2008

Аудит для великанов // ФАС усилит контроль над естественными монополиями

Источник: Ежедневная деловая газета "РБК daily"


Александра Васюхнова, Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается переписать закон о естественных монополиях. Если правительство даст на это добро, ФАС сможет значительно усилить контроль над компаниями, работающими в стратегически важных отраслях. 

Вчера глава ФАС Игорь Артемьев заявил о том, что его ведомство вышло в правительство с идеей реформирования закона «О естественных монополиях». Существующий закон 1995 года, как заявил г-н Артемьев, «отстал от жизни». И новый документ скорее всего ужесточит правила для монополистов. 

В частности, монополистов могут обязать пользоваться аукционами при проведении закупок для своих нужд. Как пояснил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, сейчас компании, работающие в сфере естественных монополий, могут закупать товары так, как они считают нужным. «Расходная часть никак не контролируется, поэтому необходимо установить конкурсные прозрачные механизмы закупок», — пояснил он. Также, по его словам, естественные монополии часто отказывают в доступе к своим услугам по причине отсутствия возможностей. ФАС считает, что в таком случае компания должна обосновать причины, то есть доказать, например, что на самом деле существует износ основных фондов. Для этого компании должны проводить аудит, как технологический, так и экономический. Помимо всего прочего ФАС планирует ввести наказание для руководителей монополий за нарушение законодательства о конкуренции и обязать монополистов раскрывать информацию о некоторых видах деятельности, в том числе о инвестиционных программах. 

В будущем законопроекте скорее всего будет уточнено понятие субъекта естественных монополий. Сегодня к естественным монополиям на федеральном уровне относятся такие компании, как «Газпром», РАО «ЕЭС России», ОАО «РЖД». Реестр монополистов ведет Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Но, как поясняет руководитель коммерческой практики юридической фирмы «Вегас-Лекс» Александра Васюхнова, не всегда компании, реально относящиеся к естественным монополиям, учитываются в реестре ФСТ. «Было бы целесообразно дать определение субъекта локальной естественной монополии», — считает эксперт. В каждом городе этим субъектом является предприятие ЖКХ в сфере оказания услуг по передаче электрической, тепловой энергии, а также в сфере водоснабжения и водоотведения, считает старший партнер юридической фирмы «Мегаполис Лигал» Игорь Конушкин. 

В целом, по мнению экспертов, новый закон нужен. Однако, как считает Александра Васюхнова, он может значительно усложнить работу естественных монополий, которые сами по себе являются достаточно сложными бюрократическими системами.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение