Аналитика Публикации

11
июля
2007

Точечный удар // Мэрия отменяет строительство в центре Волгограда

Источник: Коммерсантъ Нижняя Волга. Волгоград


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Мэр Волгограда Роман Гребенников отменил все разрешения на строительство высотного дома по ул. Пражской в центре Волгограда, выданные компании «Авто-С» предыдущим руководством муниципалитета. Застройщики назвали действия главы города «прямым нарушением закона» и связали их с желанием «некоторых» депутатов гордумы получить привлекательный земельный участок в свою собственность. Недовольные застройкой своего двора горожане также называют действия главы города «полумерами» и сомневаются в их эффективности. 

Глава Волгограда Роман Гребенников подписал постановление об отмене всех прежних распоряжений администрации Волгограда, касающихся выдачи разрешительной документации на строительство многоэтажного жилого дома по улице Пражской в центре города. Напомним, что тяжба жильцов дома по улице Пражской, 17, за территорию своего двора длится уже несколько лет. Началось все с того, что в 2004 году руководство Волгограда выдало компании «Авто-С» разрешительные документы на возведение шестнадцатиэтажного элитного дома прямо на детской площадке. Жильцы двора трижды обращались в суд, стройку в течение нескольких лет то запрещали, то вновь разрешали. В своем последнем ходатайстве — уже новому мэру — инициативная группа просила градоначальника выделить застройщику новый земельный участок или, в качестве альтернативы, предлагали снизить этажность возводимого дома. Однако застройщик отвергал все предлагаемые варианты, и теперь глава Волгограда Роман Гребенников «принял принципиальное решение о запрете строительства». 

«Мы не исключаем того, что застройщик будет оспаривать наше мнение в суде, — официально заявил мэр, комментируя ситуацию. — Но мы готовы отстаивать свою позицию. Я отдаю себе отчет в том, что создан прецедент, по которому нас ожидает шквал аналогичных обращений от других жителей Волгограда». 

Решение главы согласуется с его прежними заявлениями. Напомним, что на первой же своей пресс-конференции Роман Гребенников объявил о своем намерении провести инвентаризацию разрешений на строительство, выданных прежней администрацией, и привести их в соответствие законодательству. По словам заместителя главы Волгограда Александра Цатурова, строительство на Пражской — не единственный спорный вопрос, и «администрация будет рассматривать каждый подобный случай в индивидуальном порядке». В мэрии затруднились уточнить количество объектов спорной точечной застройки, но, как неоднократно заявлял губернатор области Николай Максюта, речь идет о нескольких десятках «сомнительных» площадок. По информации „Ъ“, только в центре города насчитывается 5-7 объектов, против строительства которых активно протестуют жители ближайших домов. Как правило, это земля, расположенная в самых престижных кварталах Центрального района города. 

В строительной компании «Авто-С» заявили о своем намерении уже в ближайшие дни оспорить решение мэра в суде и связали резкие заявления мэрии с «ущемлением финансовых интересов родственников некоторых депутатов гордумы». «Постановление Гребенникова вызвало у нас шок. По сути, глава города начал свою работу с прямого нарушения закона и превышения должностных полномочий. Мы сами инициировали новую проверку прокуратуры, на основании которой намерены оспорить постановление мэра», — заявил „Ъ“ руководитель компании «Авто-С» Александр Руднев. При этом он подчеркнул, что двор дома по Пражской значится в планах застройки с 1963 года, у компании есть все «ведомственные согласительные заключения», а постановление главы города «не имеет юридической силы и не мешает строительству». «Сейчас мы на 80% закончили котлован, у нас уже сейчас есть 60 потенциальных покупателей, некоторые из них частично или полностью оплатили стоимость квартир», — сообщил господин Руднев. Говорить о возможной сумме ущерба компании он отказался, выразив уверенность, что строительство заморожено не будет. При этом информированный источник „Ъ“ в компании, на условиях анонимности, сообщил о претензиях на занятую «Авто-С» площадку со стороны «родственников некоторых депутатов гордумы»: «Нам предлагалось отдать часть помещений в обмен на лояльность. После отказа и начались «репрессии». Первое такое постановление уже принимал ровно год назад Херианов, но в октябре 2006 года суд признал правоту за нами». Действия мэра собеседник „Ъ“ назвал «нонсенсом», поскольку «даже предыдущего мэра у нас посадили за меньшие нарушения». 

Отметим, что решением главы города остались недовольны и жители домов по улице Пражской. «Роман Георгиевич пытается исполнить свои предвыборные обещания пустыми полумерами. Решение арбитражного суда превыше постановления мэра, создать на его основе «прецедент» невозможно», — уверена председатель ТСЖ «Квартал 42б прим», часть земель которого занята при строительстве элитной высотки, Юлия Савицкая. «Администрация города не сделала самого главного — не расторгла договор аренды. Без этого любые, даже самые громкие постановления не имеют смысла», — подчеркнула лидер инициативной протестной группы жильцов дома на Пражской, 17, Елена Дронова. По ее мнению, решение мэра не сможет остановить строительство не только во дворе их дома, но и на остальных спорных площадках Волгограда. 

Гендиректор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков также считает, что принятое решение не окажет существенного влияния на строительный рынок Волгограда и не сможет стать серьезным прецедентом. 

Однако юристы отмечают, что мэрия все же «создала застройщикам трудности». «Компании придется оспаривать постановление мэра и доказывать, что при выделении участка были выполнены все предусмотренные законом процедуры», — пояснила старший юрист Волгоградского филиала АБ «Вегас-Лекс» Ольга Ковалева. Она также отметила, что расторгнуть договор аренды под застройку администрация сможет только в судебном порядке, доказав нарушение условий договора застройщиком.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение