Аналитика Публикации

14
апреля
2008

ФАС удовлетворил всех

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Вчера было вынесено первое решение в рамках споров вокруг конкурса на аренду коммунальной инфраструктуры Волгограда. Федеральная антимонопольная служба считает, что мэрия нарушила законодательство при подготовке конкурса. Тем не менее ФАС смягчила свою позицию и не намерена пока обращаться в суд, о чем заявляла ранее. Конкурирующие в рамках этого спора победитель конкурса «Коммунальные технологии Волгограда» и «Росводоканал» остались довольны результатами разбирательства ФАС.

ФАС РФ признала мэрию Волгограда нарушившей антимонопольное законодательство при проведении конкурса на право аренды городского ЖКХ на 15 лет, в котором победило ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» (КЭС-Холдинг, ЛУКОЙЛ). По мнению ФАС, мэрия нарушила ч. 1 и ч. 2 ст. 17 закона о защите конкуренции, что привело к ограничению доступа к конкурсу заинтересованных лиц. Как отметил начальник управления контроля ЖКХ строительства и природных ресурсов ФАС России Владимир Ефимов, мэрия всего за 15 дней до проведения конкурса объявила о правилах участия, что не дало желающим достойно подготовиться. Господин Ефимов также добавил, что документы мэрии содержали требования к участникам, не предусмотренные законодательством. «Условиями участия были отсутствие налоговой задолженности и наличие в уставе видов деятельности, связанных с оказанием коммунальных услуг, что незаконно ограничило права потенциальных участников, — пояснил господин Ефимов. — Сейчас на рассмотрении волгоградского арбитражного суда находится 2 иска, связанных с этим конкурсом, мы будем участвовать в этих процессах и в зависимости от ситуации сформируем свою дальнейшую позицию». Отметим, что ранее ФАС занимала более жесткую позицию и настаивала на том, что будет самостоятельно в суде добиваться отмены результатов конкурса.

Дело было возбуждено ФАС после того, как участник конкурса ООО «Руссантехресурсы» (представляет интересы Росводоканала) обратился в суд с иском о признании его недействительным. Сейчас рассмотрение заявления приостановлено до вынесения решения по иску также представляющего интересы Росводоканала ООО «МАКС и К», оспаривающего постановление волгоградской гордумы о проведении конкурса. Один из основных оспариваемых моментов — балльная методика оценки, которая не была предусмотрена документацией о проведении конкурса, основным критерием должна была стать цена за право заключения договора аренды. Истец тогда предложил 1,05 млрд рублей, победитель — 55 млн рублей. Заседание по иску «МАКС и К» состоится 17 апреля, по мнению Владимира Ефимова, суд может принять во внимание решение антимонопольного органа.

В мэрии Волгограда вчера отказались от комментариев. «ФАС удовлетворила все наши претензии к проведению конкурса, это был второй подобный конкурс в России, мы заинтересованы и в том, чтобы процедура проведения подобных торгов была как можно более прозрачной, — заявил гендиректор ООО УК «Росводоканал» Александр Малах. — Наша цель не только в том, чтобы добиться справедливого решения, но и в том, чтобы отладить систему выбора наиболее эффективных коммунальных операторов и избавиться от пережитков, когда победа достается аффилированным структурам».

Гендиректор ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» Николай Бастрыкин также остался доволен решением. «В итоге антимонопольный орган фактически не принял никакого решения в пользу обиженной стороны, — считает господин Бастрыкин. — В итоге ФАС оставила окончательные выводы на усмотрение суда».

По мнению старшего юриста волгоградского филиала «Вегас-Лекс» Максима Лаврова, для того чтобы делать какие-либо выводы о решении ФАС, нужно дождаться мотивировочной части. «В принципе сейчас мэрия должна исполнить решение ФАС и устранить нарушения антимонопольного законодательства, если не будет оспаривать его в суде, — считает господин Лавров. — В случае неисполнения решения у ФАС остается право для обращения в суд, которое возможно будет использовано после рассмотрения обоих исков». Между тем по мнению источника „ъ“ в одной из энергокомпаний Волгограда, смягчение позиции ФАС может говорить о каких-либо достигнутых договгоренностях с победителем конкурса. «Все мы люди, а за обеими компаниями стоят очень серьезные финансовые ресурсы»,— отметил собеседник „Ъ“.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение