Аналитика Публикации

19
февраля
2007

"Пересвет" с видом на центр // Компания застроит восемь кварталов в Краснодаре

Источник: Коммерсантъ Юг России. Ростов-на-Дону


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Компания «Пересвет-Регион-Кубань» (входит в «Пересвет-Групп», Москва) объявила о намерении застроить в Краснодаре восемь кварталов в рамках проекта реконструкции центральной части города и возвести бизнес-центр класса А стоимостью $40 млн. Общая сумма инвестиций пока не называется. Эксперты отмечают, что из-за изношенности коммуникаций в историческом центре и необходимости расселения ветхого жилого фонда девелопер может столкнуться с увеличением стоимости и сроков строительных работ. По оценкам специалистов, только подготовка территории к застройке обойдется в несколько десятков миллионов долларов. 

Как сообщили „Ъ“ в ООО «Пересвет-Регион-Кубань», в настоящее время компания ведет работу по согласованию проектной документации трех пилотных проектов — бизнес-центра класса А (район Драматического театра) и двух малоэтажных жилых кварталов (рабочее название — «Немецкий» и «Итальянский»). В 2006 году компания победила в конкурсе на право участия в реконструкции центральной исторической части Краснодара. По итогам конкурса инвестор получил в долгосрочную аренду территорию восьми кварталов общей площадью 13,5 га для возведения 281 тыс. кв. метров жилой и коммерческой недвижимости. Общая сумма планируемых инвестиций пока не называется, однако известно, что компания планирует привлечь собственные и заемные средства. 

«Мы определились пока только со стоимостью первого пилотного проекта — бизнес-центра, сумма вложений составит $40 млн», — сообщил „Ъ“ директор по развитию ООО «Пересвет-Регион-Кубань» Николай Петриков. Проектировщик здания — компания Fitzgerald Robinson International (Великобритания). Площадь офисного центра составит 40 тыс. кв. м, десятую часть площади предполагается отдать под торговые помещения, остальное — под офисы. 

«В Краснодаре пока нет офисных помещений класса А, мы предполагаем занять свободную нишу», — сказал господин Петриков. По его словам, выход строителей на площадку намечен на 2008 год, завершение строительства — на 2010 год. 

В настоящее время проводится подготовка к отселению горожан из ветхого жилья на территориях, отведенных под бизнес-центр: для 488 семей возводятся два 16-этажных жилых дома в Юбилейном микрорайоне и на улице Сормовской (пока возведены по три этажа), сдать дома в эксплуатацию намечено в октябре и декабре 2007 года. Четвертую часть от общего количества квартир инвестор планирует продать городской администрации для расселения жильцов муниципального жилого фонда по фиксированной цене 15 тыс. рублей за 1 кв. метр, остальные будут использованы под переселение жильцов приватизированных квартир.

Эксперты отмечают сложности, с которыми могут столкнуться девелоперы, работая в историческом центре города. В Южной дирекции юридической компании «Вегас-Лекс» рассказали, что всем девелоперам может угрожать затягивание сроков переговоров с жильцами об отселении, когда в ходе судебных процессов реализация проектов останавливается на 2–3 года. «Расселение кварталов в центре обходится в очень крупную сумму: за 1 дом с участком 5 соток владельцы просят до $200 тыс., количество домов в квартале достигает пятидесяти, то есть очистка площадки может обойтись в $10млн», — утверждает Роман Домащенко, руководитель дирекции компании «Вегас-Лекс». Он отметил, что при расселении жильцов старых квартир с частичными удобствами и общими дворами за каждую квартиру в центре владельцы требуют не менее двухкомнатной (цена — от $100 тыс.). С учетом того, что в каждом квартале проживает около 100 семей, застройщику к сметной стоимости проекта придется добавить еще $10 млн. Кроме того, стоимость подключения к городским коммуникациям составляет до 25% от стоимости проекта, при этом цены постоянно растут. По мнению аналитиков, в результате «Пересвет» может оказаться перед фактом увеличения стоимости и сроков строительных работ, что негативно отразится на финансовой эффективности проекта. 

Идею малоэтажного строительства с сохранением исторического городского силуэта специалисты считают неперспективной, так как из-за высокой цены на землю и малого количества возводимого жилья себестоимость квадратного метра может превысить рыночную цену в несколько раз.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение