Аналитика Публикации

2
марта
2007

Турки уперлись в кубанскую землю

Источник: Коммерсантъ Юг России. Ростов-на-Дону


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Вчера власти Краснодарского края обсудили возможности инвестиций в экономику региона с делегацией турецких бизнесменов, возглавляемой госсекретарем по внешней торговле Республики Турция Тунджером Каяларом и председателем Турецкого-Российского делового совета Тургутом Гюром. Представители турецкого бизнес-сообщества отметили, что развитию сотрудничества мешают сложности, связанные с отведением земель под строительство новых предприятий. 

Открывая встречу, господин Гюр отметил, что на территории Краснодарского края успешно работают более 50 русско-турецких предприятий, а товарооборот между Кубанью и Турцией с 2003 года увеличился в два раза и составил $900 млн. «На презентации Краснодарского края в Стамбуле, которая состоялась в декабре 2006 года, мы обсудили ряд проектов, а уже в мае начнем их реализацию на территории края. Прежде всего, речь идет о строительстве стекольного завода — пятого в Европе по объемам производства», — сказал Тургут Гюр. 

Первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков пообещал турецким предпринимателям, решившим открыть производство на Кубани, помощь «от закладки первого камня в фундамент до перерезания красной ленточки». Он предложил турецким предпринимателям вкладывать средства в развитие особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа, а также рассмотреть возможности инвестирования в игорную зону, которая будет создана до 2010 года на границе Краснодарского края и Ростовской области. В свою очередь, глава Краснодара Владимир Евланов призвал турок принять участие в проекте реконструкции центра Краснодара, сумма вложений в который достигнет $ 6 млрд. 

Баркан Озгюр, представитель компании Entegre Harch San, выразил озабоченность в связи с неопределенностью статуса земельных участков, на которых иностранному бизнесу предлагают вести строительство. «Аренда, даже долгосрочная, многими воспринимается как дополнительный риск, предоставление участков в собственность было бы предпочтительнее». — сказал он. В ответ мэр Краснодара призвал гостей «сначала построить объект, а потом выкупить в собственность землю под ним». Эту позицию поддержал вице-губернатор Александр Иванов. «Земля на побережье и в городах дорожает, многие хотят прикупить ее про запас, — отметил чиновник. — Но власти этого не допускают, и закон на их стороне». В итоге, на встрече не было принято никаких конкретных решений, и ее решили считать ознакомительной. 

Руководитель южной дирекции юридической компании «Вегас-Лекс» Роман Домащенко согласился с доводами кубанских властей. «При регистрации в России дочернего предприятия иностранной фирмы у нее не возникает никаких проблем с арендой или приобретением земли, причем аренда даже предпочтительнее, так как покупка земельных участков осуществляется на торгах или с аукциона, что само по себе несет риск», — отметил господин Домащенко. При этом эксперт признал, что на самом деле иностранные, в том числе и турецкие, бизнесмены нередко сталкиваются с попытками давления или обмана со стороны чиновников. «Денег в бюджет чиновники требуют как можно больше и немедленно, поэтому местные власти иногда составляют заведомо невыгодные для иностранцев договоры, пользуясь тем, что те опасаются обращаться в российские суды», — отметил юрист.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение