Аналитика Публикации

18
апреля
2008

У волгоградского ЖКХ отняли основу

Источник: Коммерсантъ Нижняя Волга. Волгоград


Отменено постановление по конкурсу на аренду коммунальной инфраструктуры

Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил первый иск, касавшийся проведения конкурса на аренду волгоградской коммунальной инфраструктуры. Близкое проигравшей в конкурсе УК «Росводоканал» ООО «МАКС и К» добилось признания недействительным постановления гордумы о назначении конкурса. По мнению гендиректора Росводоканала Александра Малаха, теперь компания легко добьется расторжения договора аренды с победившей в конкурсе ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» (ЛУКОЙЛ, КЭС-Холдинг).

Вчера арбитражный суд Волгоградской области признал незаконным постановление волгоградской гордумы №54/137 о назначении конкурса на право аренды коммунальной инфраструктуры Волгограда недействующим. На основании этого нормативного акта в феврале мэрия провела конкурс на право аренды водопроводно-канализационного и теплосетевого хозяйства Волгограда сроком до 15 лет. Победителем в нем стало ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» (ЛУКОЙЛ, КЭС-Холдинг), предложившее 55 млн рублей за право заключения договора. С иском в суд сразу после вынесения постановления обратилось ООО «МАКС и К», близкое ООО УК «Росводоканал» (его интересы на конкурсе представляло ООО «Руссантехресурсы»), предлагавшему за право аренды 1,05 млрд рублей, однако проигравшее в конкурсе. Истец якобы не смог принять участие в конкурсе из-за его дискриминационных условий. Заявитель настаивал, что имущество неправомерно было объединено в один лот, чем были ограничены возможности осуществления отдельных видов деятельности. Кроме того истец считал неправомерным условие о наличии в уставе участника видов деятельности связанных с предоставлением коммунальных услуг. До рассмотрения этого заявления было приостановлено рассмотрение иска Руссантехресурсов, оспаривавших итоги конкурса, теперь процесс возобновится,— вчера истец подал заявление о назначении очередной даты слушаний. По мнению гендиректора ГК «Росводоканал» Александра Малаха, положительное решение суда по основному иску компании — «дело времени». По мнению компании, итогом судебного решения станет отмена результатов конкурса, соответственно, мэрия должна будет расторгнуть договор, заключенный с КТВ, а горадминистрации придется провести новый конкурс.

Решение суда состоялось после того как на прошлой неделе проведение мэрией конкурса практически по аналогичным основаниям признала неправомерным ФАС. Текста решения ведомства пока нет, однако в ходе процесса представитель Управления ФАС по Волгоградской области приобщил к материалам дела соответствующее письмо. «Мы уже возбудили два дела, связанных с проведением конкурса, — сообщил „Ъ“ руководитель УФАС по Волгоградской области Павел Мироненко. — Одно из них касается условия конкурса о том, что победитель должен взять на себя обязанность о погашению задолженности предыдущего коммунального оператора ЗАО «РЭС» в размере не менее 800 млн рублей». Кроме того, отметил господин Мироненко, в УФАС поступило заявление металлургической УК «Эстар», чья заявка была отклонена, поскольку в уставе компании не было предусмотренных конкурсной документацией видов деятельности.

В мэрии Волгограда, выступавшей соответчиком по иску, вчера заявили, что будут комментировать ситуацию после окончательного решения суда. «Очевидно, кому-то выгодны очередные потрясения в волгоградском регионе, затрагивающие бизнес, власть и жителей напрямую, — считает генеральный директор ОАО «КТВ» Николай Брусникин. — Оспариваются ключевые условия конкурса, определенные решением городской думы, в частности взятие на себя победителем обязательств прежнего коммунального оператора, а это более 1,3 миллиарда рублей». Как отметил господин Брусникин, таким образом нарушается тонкий баланс ответственности. «Коммунальные долги прежнего оператора сложились из-за неэффективности управления и хронических неплатежей населения, — добавил господин Брусникин. — С точки зрения бизнеса, можно вздохнуть с облегчением, но кто-то тогда останется с носом: долги за счет населения, энергетические компании и банки попадают в банкротство. Рассчитываем, что следующая судебная инстанция примет взвешенное, ответственное, то есть государственное решение». По информации источников „Ъ“, близких к ситуации, договор о переводе долга РЭС на КТВ пока не заключен — есть договоренность о его подписании на выходных. По мнению источника, это решение суда не обязательно означает расторжение договора — «взяты серьезные обязательства, в том числе и финансовые, которые просто так расторгнуты не будут».

По мнению старшего юриста Волгоградского филиала АБ «Вегас Лекс» Максима Лаврова, вероятность отмены итогов конкурса после принятия этого решения достаточно высока. «Решение, принятое судом по нормативному акту, вступает в силу с момента принятия, соответственно, должен возобновиться и основной судебный процесс, — отметил господин Лавров. — Скорее всего, мэрия подаст кассационную жалобу и будет возражать против возобновления основного порцесса до момента ее рассмотрения».


Связанные услуги

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение