Аналитика Публикации

4
апреля
2007

Инвесторы требуют жилье // У чиновников Домодедовского района

Источник: Ежедневная деловая газета "РБК daily"


Игорь Чумаченко, Партнер, руководитель Практики "Недвижимость. Земля. Строительство"

Вчера в Домодедово прошла акция протеста против чиновников. Инвесторы, оплатившие строительство квартир в доме №25 в микрорайоне «Дружба-2», устроили митинг по поводу затягивания сдачи в эксплуатацию дома. Дом, достроенный и готовый к заселению, администрация города не торопится сдавать в эксплуатацию, ссылаясь на отсутствие ряда документов, в том числе разрешения на строительство. 

Акция протеста, прошедшая в Домодедово, выявила удивительную ситуацию: дом построен, инвесторы не обмануты, но вселиться в свои квартиры на законных основаниях они не могут, поскольку отсутствует целый ряд необходимых документов, прежде всего, разрешение на строительство. Как заявил РБК daily главный архитектор города Домодедово Александр Кириллов, «до настоящего времени ГК «Дружба» не предоставила документации, на основании которой можно было бы выдать разрешение на строительство». Отсутствует заключение экспертизы. 

В компании «Дружба» утверждают, что у компании есть экологическая экспертиза, а теперь необходимо, чтобы проект планировки был утвержден главой района, но он этого делать не хочет. «Именно на основании проекта планировки будет выдано разрешение на строительство», — заявили в компании. 

При этом в разговоре с РБК daily представители обеих конфликтующих сторон, администрации и компании, утверждали, что никаких противоречий с инвесторами — физическими лицами у них нет. «Тем, у кого особенно сложное положение, мы выдали ключи. В некоторых квартирах сделан ремонт и проживают люди», — сообщили в компании. 

«Раз в десять дней мы проводим совещание с участием инвесторов, и они полностью в курсе событий», — говорит Александр Кириллов. Впрочем, по словам инвесторов, такие совещания не проводятся. 

По мнению юристов, ситуация, сложившаяся в Домодедово, не уникальна. Зачастую строительные работы начинаются до того, как получены и согласованы все необходимые документы, и компания порой успевает построить несколько этажей, — отмечает старший юрист компании Vegas-Lex Игорь Чумаченко. До 2006 года разрешение на строительство выдавали органы власти субъектов федерации, теперь это отдано на откуп муниципалитетам. «У администрации есть масса организационных и правовых способов остановить строительство на всех его стадиях», — подчеркивает эксперт МГД Петр Добров. 

Некоторые участники рынка высказали РБК daily предположение, что проблемы, появившиеся у компании, имеющей в работе свыше 20 объектов, возможно, связаны с наличием конкурента, который готов занять место ГК «Дружба» в Домодедово.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение