Аналитика Публикации

30
июня
2006

"Славянский" отселяют от Ленина // Прокуратура оспаривает выделение земли крупнейшему рынку Саратова

Источник: Коммерсантъ Нижняя Волга. Волгоград


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Как вчера стало известно „Ъ“, прокуратура Саратовской области оспорила в арбитражном суде выделение земельных участков крупнейшему рынку областного центра. По мнению прокуратуры, «Славянский рынок» не может размещаться на площади Ленина, так как это земли общего пользования, не подлежащие межеванию. Руководство рынка утверждает, что торговые площади возведены в соответствии с генпланом города, и собирается отстаивать свою правоту вплоть до Верховного суда РФ.

Как стало известно „Ъ“, в минувший понедельник прокуратура Саратовской области направила в арбитражный суд иск с требованием отменить постановления мэра Саратова, принятые в феврале 2002 года. В соответствии с этими распоряжениями ООО «Славянский рынок» получило в аренду на 25 лет два земельных участка площадью 0,64 и 0,098 га на площади Ленина в Саратове «для благоустройства и озеленения территории, а также проектирования и строительства второй и третьей очереди вещевого рынка, дневной стоянки автомобилей и реконструкции мемориального комплекса воинам-афганцам». В прокуратуре заявляют, что эти участки, как следует из их кадастровой карты, полностью находятся на территории пешеходной и зеленой зоны города — площади Ленина. «По Земельному кодексу РФ, площади, улицы и скверы относятся к землям общего пользования, а с учетом находящегося там памятника — и в границе зоны охраны памятников, использование которой возможно только в соответствии с Градостроительным кодексом», — поясила „Ъ“ и.о. начальника отдела областной прокуратуры по обеспечению участия прокуроров в арбитражном суде Ольга Боброва, — земли общего пользования предназначены для удовлетворения общественных интересов граждан, и их межевание в границах застроенных территорий городов и сел не проводится».

ООО «Славянский рынок», по словам госпожи Бобровой, в соответствии с постановлениями мэра приобрело право аренды на земельные участки для коммерческих целей, с проведением работ по межеванию. В связи с этим надзорный орган оспорил постановления как противоречащие нормам Градостроительного и Земельного кодексов. Кроме того, по данным прокуратуры, при передаче „Славянскому рынку“ в аренду земельных участков был нарушен порядок их предоставления, предполагающий проведение санитарно-эпидемиологической и экологической экспертиз. «Однако при выборе земельных участков для „Славянского рынка“ такие экспертизы не проводились, необходимые заключения отсутствуют», — подчеркнула госпожа Боброва. При этом в прокуратуре дали понять, что их не интересует дальнейшая судьба рынка, которому, в случае удовлетворения иска прокуратуры, «мэрия должна будет найти другое место.


Ъ  ООО «Славянский рынок» (входит в ассоциацию Торгово-Промышленная группа «Славянский мир») включает в себя вещевой и продовольственный рынок на 1 тыс. торговых мест и является крупнейшим рынком Саратова. Всего здесь занято около 3,5 тыс. человек. Годовой оборот рынка составляет 1,2–1,6 млрд рублей. Владелец рынка – местный бизнесмен и депутат гордумы Саратова Олег Комаров.


Президент ассоциации ТПГ «Славянский мир» Олег Комаров выразил вчера недоумение по поводу претензий прокуратуры, заявив „Ъ“, что об иске ему ничего неизвестно. «Мы никаких документов не получали, к нам никто из прокуратуры не приходил и ничего не проверял», — сообщил господин Комаров. По его словам, есть определенный порядок проведения таких проверок, «по итогам которых составляется акт с подписями проверяющих и проверяемых, а его нет». Особенно господина Комарова возмутила, как он выразился, «короткая память силовиков». «В 1993 году на Третьей Дачной (микрорайон, где расположен „Славянский рынок“. — „Ъ“) был хаос и бардак, а администрация района обратилась к различным бизнес - структурам с просьбой навести порядок на площади Ленина, — рассказал он, — для начала необходимо было заказать генплан развития этого микрорайона, но кроме „Славянского мира“ в то время никто не смог это сделать по финансовым причинам». По его словам, все постройки на площади Ленина появились в соответствии с генпланом города, разработанным главным архитектором Саратова Анатолием Виричем. «В соответствии с этим планом мы все и строим, у нас есть все необходимые документы, все утвержденные рабочие проекты, и мы не сомневаемся в своей правоте, — заявил „Ъ“ господин Комаров, — чтобы убрать нас с территории Площади Ленина , прокуратуре придется пройти все судебные инстанции, вплоть до Верховного суда РФ».

Хотя, по мнению независимых экспертов, у «Славянского рынка» довольно невелики шансы выиграть это дело. По словам юриста Средневолжской дирекции юридической фирмы «Вегас-Лекс» Елены Лиходаевой, при выборе и отводе земельного участка должны быть соблюдены все градостроительные нормы и правила. «В силу федерального закона „Об экологической экспертизе“ все виды градостроительной документации подлежат обязательной государственной экологической экспертизе. А в случае со „Славянским рынком“, как явствует из документов, этого сделано не было», — считает юрист.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение