Аналитика Публикации

16
ноября
2009

Роскомнадзор должен аннулировать 25 GSM-лицензий

Источник: Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Сотовый оператор «Вымпелком» выиграл иск, по которому Роскомнадзор обязан аннулировать 25 GSM-лицензий на Дальнем Востоке и Урале. Это решение, вынесенное Арбитражным судом Москвы от 19 августа, подтвердил девятый арбитражный апелляционный суд, который признал недействительными конкурсы на GSM-лицензии на Дальнем Востоке и Урале и постановил аннулировать их итоги. И хотя «Вымпелком» понимает, что из-за подобных последствий пострадают также и его собственные абоненты, тем не менее компания готова продолжать борьбу. После постановления суда представители «Суммы-телеком» объявили в СМИ, что намерены подать кассацию.

Напомним, что результаты проведенных конкурсов были оспорены «Вымпелкомом» и ФАС летом 2007 года. Большую часть лотов 13 из 25 выиграла «Сумма-телеком», оператор «большой тройки» получил тогда только лицензии на Магаданскую и Еврейскую автономную области и Корякию. По мнению ФАС, при проведении тендера были допущены грубые нарушения.

По мнению экспертов в области права, Роскомнадзор обязан аннулировать лицензии, так как данные действия предписаны вступившим в силу судебным актом, неисполнение которого может повлечь самые неблагоприятные последствия. Решение «Суммы-телеком» в рассматриваемом случае не сможет приостановить действия судебных актов. Аналитики сомневаются в том, что в результате кассационного рассмотрения будут отменены вынесенные судом постановления. Большинство комментаторов прогнозируют разрешение конфликта в ближайшее время. Некоторые из них считают, что в любом случае ситуация будет разрешена в течение года в пользу «Вымпелкома» и ФАС.

В экспертном сообществе не сомневаются в правоте и компетенции ФАС. Учитывая тот факт, что срок сдачи построенных сетей компаниями-победителями конкурса истек в августе 2009 года, аналитики считают, что у Роскомнадзора и без судебного постановления имелись все основания для данных действий.

Константин Астафьев, старший юрист практики «Арбитраж. Конфликты. Судебные споры»

«Указанные действия будут выполнены Роскомнадзором, поскольку на сегодняшний день они предписаны вступившим в законную силу судебным актом. Его неисполнение может повлечь самые неблагоприятные последствия - в действующем Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за неисполнение судебного акта. Сама по себе подача кассационной жалобы никак на ситуацию не повлияет. Кассационная инстанция проверяет законность и обоснованность принятых судебных актов, но не приостанавливает их действия. Однако если по результатам кассационного рассмотрения принятое решение и постановление нижестоящих судов будут отменены – это в корне изменит ситуацию в пользу «Суммы-телеком». Согласно официальной статистике процент выигранных ФАС судебных дел за 2008 год составляет от 85 до 95%. Это впечатляющий показатель, свидетельствующей о возросшей квалификации антимонопольной службы. Кроме того, данное дело имело широкий общественный резонанс, и ФАС очень детально прорабатывала свою позицию. Я полагаю, что возможность отмены принятых судебных актов и признания решения ФАС незаконным судом кассационной инстанции, является маловероятной».


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение