Аналитика Публикации

31
июля
2008

Союз на равных

Источник: Деловое издание "Бизнес-журнал"


Юристы компании "Вегас-Лекс" поделились опытом подготовки и реализации масштабных инвестицион­ных проектов в различных регионах, а также рассказали об отдельных особенностях применения ГЧП-инструментов в рамках конференции «Государственно-частное партнерство. Механизмы финанси­рования инвестиционных проектов», состо­явшейся 24 июня 2008 года.

 

Организаторами конференции выступили юридическая фирма «Вегас-Лекс» совместно с Администрацией Волгоградской области, Комитетом по экономической политике, про­мышленности, транспорту и связи Волго­градской областной Думы, а также Союзом промышленников и предпринимателей Вол­гоградской области. В конференции приняли участие руководители крупнейших предпри­ятий Волгоградской области, представители исполнительных и представительных орга­нов власти региона, органов местного само­управления.

 

На повестке дня были такие вопросы, как модернизация регионального законодатель­ства, возможность создания на территории области особых экономических зон, привлечение средств Инвестиционного фонда РФ для финансирования инвестиционных проек­тов и перспективы реализации концессион­ных проектов в регионе.

 

В Волгоградской области реализуется ряд проектов, претендующих на государ­ственную поддержку с использованием ин­струментов государственно-частного парт­нерства (ГЧП). Прежде всего это строитель­ство горно-обогатительного комбината по разведке и добыче калийных солей в Котель-никовском районе (размер инвестиций - бо­лее 50 млрд руб.) и строительство автомо­бильной дороги «Обход Волгограда» (размер инвестиций - более 40 млрд руб.), а также ряд других проектов, находящихся в той или иной стадии реализации.

 

Сегодня федеральный центр предостав­ляет бизнесу целый ряд инструментов, по­зволяющих получить финансирование пер­спективных проектов из бюджета. Собствен­ные полномочия в этой сфере имеются и у региональных властей. В таких субъектах Федерации, как Санкт-Петербург и Калуж­ская область, активно используется весь спектр механизмов по привлечению инвес­тиций, что привело к значительному притоку капитала в эти регионы.

 

Основными причинами отставания других регионов, включая нашу область, являются несовершенство регионального инвестици­онного законодательства, отсутствие едино­го органа, координирующего деятельность по привлечению инвестиций, а также недо­статочная проработанность проектов, пре­тендующих на федеральную государствен­ную поддержку. Последнее относится и к ин­весторам - как, впрочем, и то, что бизнес не всегда правильно понимает суть ГЧП.

 

Цель государственно-частного партнер­ства - решение задач как государства, так и бизнеса в равной степени. Поэтому понима­ние ГЧП как некой помощи государства биз­несу ошибочно: никто никому не помогает - две равные стороны договариваются об объ­единении усилий для получения обоюдовы­годного результата. Каждая сторона вклады­вает в проект свои финансовые и управлен­ческие ресурсы, действуя на паритетных на­чалах.

 

В Волгоградской области есть все усло­вия для привлечения инвестиций, в том чис­ле на условиях ГЧП: развитая промышлен­ность, энергетика, выгодное территориаль­ное положение. Поэтому в ближайшей пер­спективе мы ожидаем активный приток инве­стиций в регион, как результат совместных усилий власти и бизнеса.


Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение