Аналитика Публикации

30
сентября
2008

Поединки мнений

Источник: Журнал "Налоговые споры"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Затраты на НИОКР могут включаться в расходы даже по истечении срока их признания,  оскольку случаи, в которых они не признавались бы в целях налогообложения прибыли, в законе не  прописаны.

 

В силу ст. 2 НК РФ налоговое законода­тельство регулирует властные отноше­ния по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также от­ношения, возникающие в процессе осу­ществления налогового контроля, обжа­лования актов налоговых органов, дей­ствий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности. Из со­держания данной нормы следует, что на­логовое законодательство не может и не должно регулировать хозяйственную деятельность юридических лиц. Заме­тим, что момент начала использования результатов НИОКР относится именно к сфере хозяйственной деятельности. Таким образом, позиция Минфина Рос­сии, выраженная в письме от 25.05.2006 № 03-03-04/1/478, фактически вынуж­дает налогоплательщиков сокращать сроки внедрения результатов научно-исследовательских разработок без учета в т. ч. и объективных факторов.

 

Позиция Минфина России фактически ограничивает сво­боду хозяйствующих субъектов в самостоятельном опре­делении сроков окончания НИОКР и внедрения получен­ных результатов.

 

Поскольку с тех пор, как измени­лись нормы НК РФ (срок, в течение которого расходы на НИОКР могут быть признаны в составе расходов, уменьшился до 1 года), Минфин России не давал новых разъяснений по этому вопросу, можно сделать вывод, что его точка зрения, изложенная в вышеука­занном письме, осталась прежней.

 

Вместе с тем позицию главного фи­нансового ведомства не стоит расцени­вать как прямо обусловленную норма­ми НК РФ, ведь рассматриваемые рас-ходы в целом соответствуют общим ус-ловиям признания расходов, установ-ленным в ст. 252 НК РФ.

 

В настоящее время наряду с пози­цией Минфина России существуют и другие. Например, сторонники одной из них считают, что затраты на НИОКР надлежит единовременно включать в состав прочих расходов. Согласно другой точке зрения такие затраты следует списывать равномерно, пересчитывая налоговую базу за предшествующие пе­риоды и подавая уточненную налого­вую декларацию.

 

Однако очевидно, что следование этим рекомендациям неизбежно при­ведет к возникновению разногласий с налоговым органом. Поскольку до на­стоящего момента судебная практика по данному вопросу не сформирована, предсказать результат судебного разре­шения спора практически невозмож­но.

 

Тем не менее представляется инте­ресной позиция ФАС Северо-Кавказ­ского округа, изложенная в постанов­лении от 09.10.2007 № Ф08-6272/2007-2446А. Как указал суд, законодатель не предусмотрел случаев, в которых затра­ты на НИОКР не признавались бы в целях налогообложения прибыли. На этом основании был сделан вывод, что затраты на научно-исследовательские разработки включаются в расходы в любом случае, правда, в разных разме­рах и в разные периоды.

 

Замечу, что предметом рассмотре­ния по данному делу являлся порядок отнесения к расходам затрат на НИОКР, которые не дали положительного результата. Вместе с тем благодаря такому решению у налогоплательщиков появляется надежда на то, что суд при рассмотрении спора примет во внимание существующий пробел законодательства и применит положения п. 7 ст. ЗНКРФ.


Связанные услуги

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение