Аналитика Публикации

13
сентября
2007

Разработчик ЕГАИС утверждает, что ему не заплатили

Источник: Российское агентство международной информации "РИА Новости"


Научно-технический центр (НТЦ) "Атлас", известный как создатель Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), утверждает, что ему не заплатили за проделанную работу, пишет в среду газета "Коммерсант".

Советник гендиректора "Атласа" Анатолий Бескоровайный заявил изданию, что центр приступил к разработке ЕГАИС в 2005 году, она велась факультативно за счет собственных средств предприятия. По его словам, предполагалось, что Федеральная налоговая служба заплатит за разработку системы, но средства так и не были переведены.

Бескоровайный не назвал сумму вознаграждения, на которую рассчитывал "Атлас". В то же время, как отмечает "Коммерсант", глава российского представительства Infor Дмитрий Мартынов оценил разработку программного обеспечения (ПО) для ЕГАИС в 10-20 миллионов долларов.

На прошлой неделе ФНС подвела итоги конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по созданию (разработке) программных средств ЕГАИС. Ведомство определило, что совершенствовать ЕГАИС (на это бюджетом предусмотрено 420 миллионов рублей) будет его структура - ФГУП "Главный научно-исследовательский вычислительный центр Федеральной налоговой службы" (ГНИВЦ). ГНИВЦ должен будет подготовить ЕГАИС к полноценному запуску с 1 июня 2008 года. Научно-технический центр (НТЦ) "Атлас", по сути, оказался отстраненным от процесса, пишет "Коммерсант".

ФНС была назначена ответственной за внедрение ЕГАИС в июне прошлого года. До этого системой занималась Федеральная служба безопасности (ФСБ). В ноябре премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о передаче ФГУП "НТЦ 'Атлас'" Роспрому, подведомственному Минпромэнерго. Но ни одно из этих ведомств не выдавало "Атласу" техзадания на разработку ЕГАИС и не заключало с центром никаких соглашений, утверждает Бескоровайный. Таким образом, по его словам, модули ЕГАИС, уже внедренные на алкогольных предприятиях, являются интеллектуальной собственностью "Атласа". И НТЦ теоретически может изъять эти модули, если ему не заплатят за их разработку или не продлят контракт на обслуживание системы.

Пресс-секретарь ФНС Аэлита Байчурина отказалась комментировать газете заявления руководства НТЦ. В Роспроме переадресовали все вопросы, касающиеся системы, к руководству "Атласа". По словам партнера адвокатского бюро "Вегас Лекс" Альберта Еганяна, если "Атлас" попробует решить дело в суде, то шансов у него немного. Да и само дело, когда ФГУП судится с чиновниками, станет прецедентом, считает юрист.


Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение