Аналитика Публикации

6
сентября
2007

Производители алкоголя выбросили деньги на ветер

Источник: Газета "Деловой Петербург"


Александра Васюхнова, Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций

СПб. Главный вопрос, который сейчас волнует производителей алкоголя, - разрешат ли им использовать уже купленное оборудование или их ожидают новые крупные траты.

"Очень надеюсь, что повторения прошлогоднего алкогольного кризиса с остановками производства не будет, - говорит директор ЗАО "Бодегас Вальдепабло - Нева" Александр Табачков. - Ведь запуск ЕГАИС в автоматическом режиме перенесли на следующий год. ЕГАИС в своем нынешнем виде не исполняет свои функции. Это черный ящик, в который мы закачиваем кучу информации, пользоваться которой никто не научился". Президент Северо-Западного альянса участников алкогольного бизнеса "АЛБИ" Игорь Попов говорит, что для бизнеса смена программного обеспечения обернется новыми проблемами. По его словам, программа, разработанная "Атласом", уже была запущена, передача данных, пусть и в ручном режиме, уже происходила. "А на отладку новой системы потребуется время и силы, кроме того, установка очередной версии программного обеспечения снова будет стоить бизнесу денег", - уверен Игорь Попов.

Последняя надежда

"Остается только надеяться, что при переходе от одного разработчика к другому будет соблюдаться преемственность. Затратная часть при установке оборудования была очень высокой - минимум 1,2 млн рублей. Не дай бог, будет новый список сертифицированного оборудования и все придется покупать заново", - опасается представитель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. Руководитель коммерческой практики юридической компании Vegas-lex Александра Васюхнова считает, что если ФГУП ГНИВЦ ФНС решит заниматься разработкой программного обеспечения с нуля, вернуть потраченные деньги компании не смогут. "В суде можно оспорить решение, в соответствии с которым необходимо устанавливать новую программу, - говорит она. - Если решение будет признано законным, бизнес обязан подчиниться ему, если незаконным, государство вынуждено будет вернуться к старой системе работы. То есть ни в одном из этих случаев затраты компаниям не возместят". "На переправе коней не меняют. Только начала отлаживаться система "Атласа", как доработку ЕГАИС передали в ФНС, говорит коммерческий директор компании "Русский алкоголь" Вадим Касьянов. - Можно сказать, мы как были в подвешенном состоянии, так и остались". Не исключено, что для производителей вина проблема с ЕГАИС в скором времени отпадет сама собой. Осенью Госдума будет рассматривать законопроект о выводе столового вина из-под ЕГАИС.

Александр Табачков, директор ЗАО "Бодегас Вальдепабло-Нева", надеется, что повторения масштабного алкогольного кризиса удастся избежать.

Связанные услуги

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение