Аналитика Аналитические обзоры

11
апреля
2014

Ратифицирована налоговая конвенция с Мальтой

Юрий Иванов, Руководитель Налоговой практики

Представляем Вашему вниманию аналитический обзор «Ратифицирована налоговая конвенция с Мальтой».

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации Конвенции об избежании двойного налогообложения с Мальтой[1].

Конвенция распространяется на подоходные налоги, взимаемые с налоговых резидентов Российской Федерации и Мальты, в частности налог на прибыль организаций, НДФЛ, а также мальтийский налог на доходы (the income tax).

Конвенция предусматривает, что дивиденды могут облагаться налогом в обоих государствах. Однако при выплате дивидендов российской организацией резиденту Мальты в России удерживаемый налог не должен превышать 10% от общей суммы дивидендов. При этом если доля прямого владения выплачивающей организацией не менее 25% и стоимость такого владения не менее 100 000 евро, то ставка налога, удерживаемого в стране выплаты, не должна превышать 5%.

При выплате дивидендов мальтийской компанией резиденту России на Мальте налог на доход (
the income tax) не должен превышать налог, взимаемый с прибыли, из которой выплачиваются дивиденды.

В отношении процентов за пользование заемными средствами и лицензионных платежей Конвенция устанавливает, что проценты и роялти могут облагаться налогом в обоих государствах, но сумма налога в стране соответствующих выплат не должна превышать 5% от суммы процентов и роялти.

Что касается акций и иных прав, более 50% стоимости которых представлено недвижимым имуществом, расположенным в России, Конвенция прямо предусматривает налогообложение не только при прямом владении соответствующей недвижимостью, но и при косвенном.

Отметим, что положения Протокола к Конвенции прямо предусматривают возможность применения норм соответствующего национального налогового законодательства, касающегося «правил тонкой капитализации», а также «правил контролируемых иностранных компаний».

Мальта пока еще входит в «черный список» Минфина России[2]. Нахождение Мальты в «черном списке», в частности, означает, что:

§ получаемые российской организацией дивиденды от мальтийской компании не могут облагаться по налоговой ставке 0%;
§ в отношении сделок с мальтийскими контрагентами будут применяться правила трансфертного ценообразования.

В случае взаимного обмена между Россией и Мальтой уведомлениями о ратификации Конвенции в текущем году Конвенция вступит в силу на 30-й день с даты последнего из уведомлений и будет применяться в отношении доходов, полученных с 1 января 2015 года.


[1]  Федеральный закон от 02.04.2014 № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Мальты об избежании двойного налогообложения и о   предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы».

[2]  Утвержден Приказом Минфина РФ от 13.11.2007 №108н.


Связанные услуги

Связанные отрасли

VEGAS LEX_Ратифицирована налоговая конвенция с Мальтой

Скачать файл
Файл добавлен 15.07.2016
Презентация .pdf (855 Кб)

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение