Аналитика Аналитические обзоры

10
апреля
2014

Изменения в налоговом законодательстве

Юрий Иванов, Руководитель Налоговой практики

Представляем Вашему вниманию аналитический обзор «Изменения в налоговом законодательстве».

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, которым вносятся изменения в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации[1].

Налог на имущество организаций

Организации, применяющие УСН и ЕНВД, не освобождаются от уплаты налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, налоговая база по которому определяется исходя из кадастровой стоимости.

Напомним, налоговая база по налогу на имущество организаций может определяться на основании кадастровой стоимости в отношении[2]:

§ административно-деловых и торговых центров, а также помещений в них;
§ объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не связанных с их деятельностью через постоянное представительство.

Данная норма вступает в силу 1 января 2015 года для лиц, применяющих УСН, и 1 июля 2014 года для лиц, применяющих ЕНВД.

Уведомление об открытии счета

Организации и индивидуальные предприниматели больше не обязаны самостоятельно сообщать в налоговый орган об открытии или закрытии банковского счета. Напомним, что раньше компании и индивидуальные предприниматели должны были сообщить в налоговый орган об открытии или закрытии банковского счета в течение семи дней со дня открытия или закрытия. Ответственность за неуведомление возлагается на банк. Данная норма вступает в силу уже в мае 2014 года.

Перечень контролируемых сделок

Расширен перечень сделок, не признаваемых контролируемыми для целей трансфертного ценообразования. В частности, не признаются контролируемыми сделки в области военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 19.07.1998 № 114-ФЗ. Указанная поправка распространяется на сделки, доходы и расходы по которым признаются с 1 января 2012 года. 


Ответственность по уведомлениям о контролируемых сделках

В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении уведомления о контролируемых сделках налогоплательщик вправе направить уточненное уведомление[3]. Согласно поправке, начиная с мая 2014 года налогоплательщик освобождается от ответственности за непредставление уведомления о контролируемых сделках, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых сделках, если такое уведомление подано до момента, когда налогоплательщик узнал об установлении налоговым органом факта отражения в уведомлении недостоверных сведений о контролируемых сделках.

Новые обязанности налогоплательщиков – физических лиц

С 1 января 2015 года устанавливается обязанность физического лица однократно сообщить в налоговый орган сведения о наличии у него объектов недвижимого имущества или транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, в случае неполучения таким физическим лицом налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов имущества, транспортных средств. Причем представляется оно в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Отметим, что до 1 января 2017 года налогоплательщиков будут стимулировать к исполнению такой обязанности путем предоставления налоговому органу возможности исчислять суммы налогов в отношении заявленных ими объектов налогообложения начиная только с того налогового периода, в котором обязанность исполнена. После 1 января 2017 года лица, не исполнившие обязанность, могут быть привлечены к налоговой ответственности.

Новые обязанности органов ЗАГС

С 1 января 2015 года органы ЗАГС, органы опеки и попечительства обязаны сообщать в налоговый орган сведения о фактах заключения (расторжения) брака, установления отцовства, установления и прекращения опеки и попечительства. Такое сообщение представляется в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

Ратифицирована налоговая конвенция с Мальтой

Конвенция предусматривает большое количество налоговых преференций, в частности пониженные налоговые ставки по дивидендам, процентам и роялти.

В случае взаимного обмена между Россией и Мальтой уведомлениями о ратификации Конвенции в текущем году Конвенция вступит в силу на 30-й день с даты последнего из уведомлений и будет применяться в отношении доходов, полученных с 1 января 2015 года.

 


[1]  Федеральный закон от 02.04.2014 № 52 «О внесении изменений в части первую и вторую   Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
[2]   Пункт 1 статьи 378.2 НК РФ.
[3]   Пункт 2 статьи 105.16 НК РФ.


Связанные услуги

Связанные отрасли

VEGAS LEX_Изменения в налоговом законодательстве

Скачать файл
Файл добавлен 15.07.2016
Презентация .pdf (550 Кб)

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение