Аналитика Аналитические обзоры

11
ноября
2013

Налог на имущество организаций. Новые правила.

Юрий Иванов, Руководитель Налоговой практики

 

6 ноября 2013 года в «Российской Газете» (Федеральный выпуск №6225) опубликован Федеральный закон № 307-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее – "Закон о внесении изменений"), предусматривающий существенные поправки в части определения налоговой базы по налогу на имущество организаций.

Закон предполагает определение налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости в отношении:

  ▪ административно-деловых и торговых центров, а также помещений в них;

  ▪ нежилых помещений для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

  ▪ объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не связанных с их деятельностью через постоянное представительство.

В отношении прочего имущества налоговая база будет определяться по-прежнему как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Новый порядок определения налоговой базы вступает в силу с 01.01.2014, однако фактическое начало применения новых положений налогоплательщиками зависит от даты опубликования результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Управление Росреестра по соответствующему субъекту Российской Федерации не позднее 1 января очередного налогового периода определяет перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, и размещает его на своем сайте или на сайте субъекта Российской Федерации в сети "Интернет", а также направляет его в электронной форме в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества.

Если объект не включен в указанный перечень на 1 января соответствующего налогового периода, то налоговая база и суммы налога (суммы авансового платежа) по текущему налоговому периоду определяются исходя из среднегодовой стоимости в порядке, аналогичном действующему.

Исключением является, в частности, случай, когда не определена кадастровая стоимость помещения, являющегося объектом налогообложения, но определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено данное помещение. В таком случае налоговая база определяется как доля кадастровой стоимости здания пропорционально площади помещения в общей площади здания.

Также особое положение предусмотрено для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, – для них налоговая база по налогу на имущество организаций считается равной нулю, если кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества не определена.

Кроме изложенного, в Законе о внесении изменений имеются следующие существенные положения:

В отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, установлен предельный размер налоговых ставок. Так, максимальный размер ставки налога для г.Москвы в 2014 году составит 1,5 %, в 2015 году – 1,7 %, в 2016 и последующие годы – 2 %, для иных субъектов Российской Федерации: в 2014 году – 1,0 %, в 2015 году – 1,5 %, в 2016 и последующие годы – 2 %.

Законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации получили право устанавливать особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества, однако соответствующий закон субъекта Российской Федерации может быть принят только после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

В отношении объектов налогообложения, налоговая база которых определяется исходя из кадастровой стоимости, такая стоимость определяется на 1 января соответствующего налогового периода. Соответственно, изменение кадастровой стоимости, связанное с изменением качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, будет учитываться только со следующего налогового периода.

В свою очередь, вопрос определения налоговой базы в случае, если объект налогообложения[1] находится в собственности (или на балансе лизингополучателя, концессионера и т.д.) налогоплательщика неполный налоговый период, в новой редакции главы 30 НК РФ "Налог на имущество организаций" недостаточно урегулирован.

Также новые положения не содержат порядок определения налоговой базы в случае обжалования/оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости и соответствующего изменения стоимости данных объектов.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой, созданной на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В настоящий момент уже сформирована арбитражная практика, когда налогоплательщики земельного налога успешно оспаривали результаты кадастровой оценки земельных участков.

В досудебном порядке результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости. Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в досудебном порядке являются:

  ▪ недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

  ▪ установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Обращаем внимание, что в соответствии с п.20 Порядка создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости[2] комиссия принимает решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости:

  ▪ если отчет оценщика соответствует всем законодательным требованиям и рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости не более чем на 30%;

  ▪ если отчет оценщика соответствует всем законодательным требованиям и заявителем представлено положительное экспертное заключение саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой является оценщик, если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на 30%.


[1] Объект налогообложения, в отношении которого налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, за исключением объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не связанных с их деятельностью через постоянное представительство

[2] Утвержден приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263

Связанные услуги

Связанные отрасли

VEGAS LEX_Налог на имущество организаций. Новые правила

Скачать файл
Файл добавлен 15.07.2016
Презентация .pdf (880 Кб)

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение