Пресс-центр Новости

14
ноября
2023

VEGAS LEX об актуальных проблемах и решениях при реализации инвестиционно-строительных проектов с точки зрения отношений между ключевыми участниками строительного подряда

9 ноября 2023 года юридическая фирма VEGAS LEX совместно с Российской гильдией управляющих и девелоперов провели конференцию "Основные тенденции в подряде: преломление практики в новых условиях". 

На мероприятии обсудили ключевые изменения в регулировании строительной отрасли и основные тенденции в строительном подряде с учетом актуальной судебной практики, а также вопросы выхода иностранных подрядчиков из договоров и специфику разрешения споров с ними.

Игорь Чумаченко, партнер, руководитель Практики "Недвижимость. Земля. Строительство" VEGAS LEX выступил на тему "Девелопер vs генподрядчик: актуальные тенденции судебной практики". Эксперт описал структуру и квалификацию договорных отношений между заказчиком (застройщиком) и иными ключевыми участниками строительства, обозначил зоны ответственности сторон договора генподряда, изложил варианты структурирования договорных отношений (в том числе EPC(М)-контракты) и договорных конструкций в строительстве. Отдельно он остановился на особенностях функционала и структуре отношений с техническим заказчиком. Игорь Чумаченко также рассказал об актуальных вопросах судебной практики по спорам из договора строительного подряда, о спорах и структуре договорных отношений с субподрядчиками, об актуальной позиции ВС РФ в отношении споров в связи с банковской гарантией, и уделил внимание вопросам взаиморасчетов при расторжении договора строительного подряда.

Марат Нуриев, директор по управлению проектами Коммерческая и жилая недвижимость ГК "Спектрум", подробно раскрыл схемы строительства и контрактования, объяснил, как правильно провести качественную закупку и осуществлять контроль затрат, как эффективнее и быстрее выстроить рабочие процессы при проектировании и строительстве.

Екатерина Иванушкина, старший юрист практики «Недвижимость. Земля. Строительство» VEGAS LEX рассказала о вопросах распределения ответственности между проектировщиком и другими участниками строительства, включая виды ответственности проектировщика за убытки заказчика, связанные с ошибками проектирования, способы борьбы с привлечением проектировщика к солидарной ответственности, спорные вопросы ответственности проектировщика в судебной практике, привела в качестве примеров судебные кейсы по субсидиарной и солидарной ответственности в спорах между проектировщиком и подрядчиком.

Любовь Кузнецова, руководитель по направлению Департамента правового сопровождения проектов и зарубежной корпоративной структуры «Норильский никель» ответила на вопросы о том, может ли заказчик отказаться от исполнения договора строительного подряда в связи с недостатками работ, как подрядчик может помешать расторгнуть договор при существенных и  неустранимых недостатках, что может сделать заказчик, не желающий прекращать договор, какие возникают последствия за отказ заказчика от договора в связи с недостатками, как отказаться от договора подряда при недостатках работ, какие бывают существенные/неустранимые и несущественные недостатки работ договоров подряда.

Наталия Абцешкоруководитель Группы международных проектов VEGAS LEX, рассказала о влиянии международных санкций на инфраструктурные проекты, договоры и стратегию разрешения конфликтов с подрядчиком, а также о факторах, оказывающих влияние на судебную стратегию, таких как санкционные аспекты, место нахождения активов, обеспечительные меры и так далее. Кроме этого, во время выступления освещались некоторые существенные вопросы, особенно остро стоящие перед заказчиками в рамках инфраструктурных проектов на текущий момент при принятии решений по стратегии разрешения споров с подрядчиками, в частности, в отношении расчета суммы убытков, возможностей раскрытия гарантий, выбора места разрешения споров, исключительной подсудности, перспектив фактического удовлетворения финансовых требований. В частности, Наталия обрисовала судебную практику по указанным вопросам и предоставила краткие рекомендации для заказчиков в целях упрощения разрешения конфликтов с иностранными подрядчиками и их аффилированными лицами в текущих условиях.

Подробнее о деятельности VEGAS LEX в области "Недвижимость. Земля. Строительство" можно узнать здесь.

С более подробной информацией об услугах VEGAS LEX по сопровождению судебных споров можно ознакомиться здесь.

***

С более подробной информацией об услугах VEGAS LEX можно ознакомиться здесь.

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение