Пресс-центр Новости

2
октября
2023

Александр Ситников о влиянии санкций на международный коммерческий арбитраж в России на II Казанском международном юридическом форуме

28 сентября 2023 года в Казани прошел II Казанский международный юридический форум, организованный правительством Татарстана, мэрией Казани, Казанским федеральным университетом, Ассоциацией юристов России и Ассоциацией выпускников юридического факультета Казанского федерального университета.

Александр Ситников, управляющий партнер VEGAS LEX выступил в сессии "Проверенные арбитражные механизмы в новых условиях: разрешаем международные коммерческие споры в России" на тему "Влияние санкций на международный коммерческий арбитраж в России: ищем позитив".

РБК Татарстан в своей статье подробно разобрал выступление Александра Ситникова. 

Г-н Ситников рассказал, что в 2022 году в государственных судах было инициировано 1,2 тыс. дел об оспаривании решений третейского суда и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. Годом ранее их было чуть более 1 тыс., в 2020-м – 838.

Дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и арбитражных решений в прошлом году инициировали 236, в позапрошлом – 299. В 2020 году их было 258. «Радикальных переломов», по словам Ситникова, сложившаяся геополитическая ситуация не принесла.

При этом наблюдается рост передачи на разрешение в государственные арбитражи споров по исключительной подсудности, согласно ст. 248.1 АПК РФ.

«Речь идет о том, что, если лица, являющиеся стороной разбирательства, попали под действие недружественных юрисдикций и государств, такой спор по заявлению стороны может передаваться на рассмотрение российского государственного арбитражного суда», — пояснил Ситников.

Число таких дел выросло с 17 в 2020 году до 168 в текущем. В 2021 году их было 60, а в прошлом – 109. Ситников прогнозировал, что по итогам текущего года будет зафиксирован их существенный рост.

Также он сообщил об «исходе арбитров» с началом СВО. На протяжении 2022 года юристы наблюдали «скомканное» рассмотрение большого количества дел.

«В то же время те сомнения, которые преодолевали арбитры, приезжая в РФ впервые в 2000-х, были многократно выше. Полагаю, мы достаточно быстро увидим всех этих арбитров в нашей стране», — сказал Ситников.

Эксперт сообщил, что уже после событий февраля 2022 года есть прецедент признания и приведения в исполнение решения Арбитражного центра при РСПП на территории Великобритании, Уэльса и Северной Ирландии. «Несмотря на достаточно серьезное давление на Россию, на арбитраж, российские арбитражные центры и в дальнейшем будут иметь хорошие перспективы, позицию, чтобы быть признанными во всем мире», — сказал Ситников.

Хочется подчеркнуть, что в ситуации, когда санкции ставят под сомнение надежность деловых отношений, арбитраж в России приобретает особое значение. Он обеспечивает предсказуемость обеим сторонам.

***

Форум представляет уникальную площадку для диалога и обмена опытом между представителями власти, юридического сообщества, научного сообщества и бизнес-элиты. Неформальная обстановка позволяет создать атмосферу открытого обсуждения и продуктивного общения. https://pravo.ru/company_news/248915/?erid=LdtCKXsp4

В пост-релизе использованы материалы РБК Татарстан https://rt.rbc.ru/tatarstan/28/09/2023/651577d69a7947fb3021c8f9

Об услугах VEGAS LEX в сфере Разрешения споров и Арбитража здесь.

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение