Пресс-центр Новости

24
октября
2014

Международный Аэропорт Шереметьево продлил срок приема предложений на приобретение активов Международного Аэропорта "Кневичи" по просьбам потенциальных покупателей

23 октября 2014 года ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (ОАО «МАШ») продлило срок приема предложений по приобретению пакета акций Международного Аэропорта Владивостока «Кневичи» по просьбе участников конкурса с 31 октября 2014 года до 21 ноября 2014 года*. Юридическую поддержку при работе со всеми зарегистрированными и предполагаемыми участниками запроса заявок оказывает юридическая фирма VEGAS LEX. «Первая инфраструктурная компания» (InfraONE) является агентом ОАО «МАШ» по организации и проведению запроса предложений на приобретение активов, формирующих аэропорт Владивостока.

По условиям процедуры запроса предложений, объявленной ОАО «МАШ» 21 августа 2014 года, потенциальные покупатели должны были до 31 октября 2014 года сделать окончательные предложения по приобретению Аэропорта «Кневичи». На продажу были выставлены 52,16% акций ОАО «Международный аэропорт Владивосток» (ОАО «МАВ»), 74,99% акций ЗАО «Терминал Владивосток» (ЗАО «ТВ») и права (требования) к ЗАО «ТВ» по договорам займа, предоставленным ОАО «МАШ».

К претендентам предъявляются достаточно высокие требования как по размеру собственного капитала, так и по опыту управления инфраструктурными транспортными активами.

Тем не менее, за два месяца, прошедшие с момента объявления запроса предложений, уже получено пять заявок на участие от частных аэропортовых операторов и крупных финансовых инвесторов объектов инфраструктуры. Еще несколько российских и иностранных потенциальных покупателей планируют включиться в процедуру запроса предложений в ближайшие дни.

Все зарегистрированные потенциальные покупатели подписали соглашения о гарантии сохранения конфиденциальности, получили доступ к «комнате данных», а также начали процедуру проверки хозяйственной деятельности компаний (due diligence). Именно значительный объем технических, бухгалтерских и юридических материалов для изучения и стал причиной просьб со стороны нескольких участников процедуры о продлении срока представления окончательных предложений. В результате, ОАО «МАШ» приняло решение о переносе срока приема предложений на три недели.

Столь большой интерес к Аэропорту «Кневичи» вызван, по меньшей мере, тремя обстоятельствами.

Во-первых, Аэропорт «Кневичи» – это единственный значимый аэропортовый актив на российском Дальнем Востоке, у которого нет стратегического инвестора. О необходимости присутствия на Дальнем Востоке ранее заявляли все частные аэропортовые операторы. В последние месяцы значимость Дальнего Востока еще более возросла вследствие федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», а также анонсированных крупных инвестиционных проектов с Китаем, которые в значительной степени повлияют на развитие Приморья и Владивостока.

Во-вторых, Аэропорт «Кневичи» располагает самой современной из всех региональных аэропортов  наземной, аэропортовой и аэродромной инфраструктурой. Реконструкция Аэропорта «Кневичи», строительство нового терминала и наземной инфраструктуры были осуществлены к саммиту АТЭС 2012 года. После реконструкции пропускная способность Аэропорта «Кневичи» возросла до 3,5 млн пассажиров в год, а за 2013 прирост пассажиропотока составил около 15%.

В-третьих, с ноября 2011 года решением Министерства Транспорта РФ при полетах в Аэропорт «Кневичи» сняты ограничения для иностранных авиакомпаний, включая «пятую свободу воздуха» между Владивостоком и пунктами на территории третьих стран. За счет этого в Аэропорту «Кневичи» по ряду направлений наблюдается существенный дополнительный рост пассажиропотока.

За более подробной информацией о работе в проекте просьба обращаться в пресс-службу VEGAS LEX по тел.: +7 (495) 933 0800, pr@vegaslex.ru или InfraONE +7 (495) 231 3218.

***

*Источник: Пресс-центр ОАО «Международный аэропорт Шереметьево»   

VEGAS LEX – одна из ведущих российских многопрофильных юридических фирм. Национальный лидер среди организационно-правовых консультантов в сфере инфраструктуры и ГЧП, проектного финансирования, энергетики, антимонопольного регулирования и разрешения споров. Ежегодно входит в тройку сильнейших фирм страны по направлению ГЧП и инфраструктуры. На счету Фирмы более 80 успешно реализованных проектов, в том числе проектов в транспортной сфере. http://www.vegaslex.ru/.

InfraONE (Первая инфраструктурная компания) специализируется на полноэтапной организации проектов финансирования и строительства различных видов инфраструктуры (включая транспортную), начиная от формирования идеи проекта до привлечения финансирования и управления. Основными сферами деятельности являются общественно-социальная, транспортная и иная инфраструктура, проектное финансирование, ГЧП и иные формы инвестиций в инфраструктуру. Предоставляет также инвестиционные услуги в крупные инфраструктурные проекты. http://www.infraone.ru/.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение