Пресс-центр Новости

5
декабря
2023

Игорь Чумаченко и Евгений Родин выступили на II Всероссийской отраслевой конференции "Строительное право и юридический менеджмент"

28 ноября 2023 года в Москве состоялась II Всероссийская отраслевая конференция "Строительное право и юридический менеджмент" для ведущих экспертов в сфере строительного права, представителей бизнеса и государственного сектора. Одним из партнеров деловой программы выступила юридическая фирма VEGAS LEX.

Модератором и спикером экспертной сессии "Структурирование строительных контрактов и эффективное управление инвестиционными проектами" стал партнер, руководитель практики "Недвижимость. Земля. Строительство" VEGAS LEX Игорь Чумаченко, который подробно рассказал об актуальных вопросах структурирования отношений между ключевыми участниками инвестиционно-строительного проекта. Г-н Чумаченко подробно разобрал структуру и особенности отношений между инвестором и заказчиком (застройщиком), а именно организационно-правовые модели – создание совместного предприятия, инвестиционного товарищества, договорные конструкции.

Эксперт описал структуру и квалификацию договорных отношений между заказчиком (застройщиком) и иными ключевыми участниками строительства, обозначил зоны ответственности сторон договора генподряда, изложил варианты структурирования договорных отношений (в том числе EPC(М)-контракты) и договорных конструкций в строительстве. Отдельно он остановился на структуре отношений с техническим заказчиком, на особенностях договорных отношений с субподрядчиками, на договорных моделях взаимодействия с государственными органами власти.

Игорь Чумаченко также уделил особое внимание иностранному опыту при реализации условий договоров подряда в том числе использованию положений FIDIC (международная федерация инженеров-консультантов) в договоре генподряда по российскому праву, применимости концепции Open Book в российском праве, модели альянса (Framework Alliance Contract).

Партнер, руководитель Практики "Ресурсы. Промышленность. Реструктуризация" VEGAS LEX Евгений Родин выступил на тему "Договоры о присоединении к электрическим сетям как важнейший элемент строительного проекта и неочевидный источник чувствительных рисков". В рамках данной темы он рассказал о требованиях к технологическому присоединению многоквартирного дома, условиях договора, технической возможности, этапах и мероприятиях по техприсоединению.

На мероприятии также рассмотрели критически важные вопросы современного строительного права, новейшие практики юридического менеджмента, актуальные аспекты разрешения сложных строительных споров, структурирование строительных контрактов, управление инвестиционными проектами, юридические риски и особенности банкротства строительных предприятий, анализ текущего состояния строительной отрасли и перспектив ее развития и др.

Конференция объединила на своей площадке ведущих экспертов и лидеров мнений, включая представителей крупных промышленных и строительных компаний, таких как Норникель, Транснефть, АЛРОСА, Газпромнефть, Спектрум, ГК "Самолет", НОСТРОЙ, Эталон, Hutton Development, ВТБ, APEX Project Bureau и др.

Источник Строительная газета.

Источник фото оргкомитет конференции.

***

С более подробной информацией об услугах VEGAS LEX можно ознакомиться здесь.






















































Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение