Analytics Publications

16
March
2012

Месяц "Металлиста"

Source Kommersant Volga. Samara


Сollective of authors, VEGAS LEX

Совет директоров самарского завода выберут дважды

ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК), месяц назад получившая блокирующий пакет акций ОАО «Металлист-Самара», все-таки проведет своих представителей в совет директоров. Ранее их отказались включать в список для выбора правления на годовом собрании, теперь же акционерам предстоит вновь собраться 25 мая 2012 года. По мнению наблюдателей, местные собственники «Металлист-Самара» использовали корпоративную процедуру как элемент давления в переговорах о продаже завода, выпускающего комплектующие для гособоронзаказа.

Внеочередное собрание акционеров ОАО «Металлист-Самара» состоится 25 мая. Предполагается, что в мае будет изменен состав совета директоров на 2012 год и в него все-таки войдут представители владельца блокпакета — ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация».

Общее годовое собрание акционеров состоится за месяц до этого: 23 апреля совладельцам завода предстоит не только утвердить итоги работы в 2011 году, но и сформировать новое правление. Однако кандидатов, представляющих интересы ОДК, в список претендентов на места в совете директоров первого созыва 2012 года не включили. Таким образом, первый совет директоров ОАО «Металлист-Самара» на 2012 год будет сформирован без представителей госкомпании, однако его полномочия будут прекращены через месяц.

Согласно списку аффилированных лиц ОАО «Металлист-Самара» на 30 декабря 2011 года, 25,66% принадлежало «Оборонпрому», генеральный директор ОАО Валерий Родин владел 23,2% акций, председатель совета директоров Алексей Леушкин — 7,9%, члены совета директоров Сергей Пяткин и Александр Усков владеют пакетами в 22,37% и 7,19% соответственно.
ОАО «Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром» получило 25,7% акций, ранее находящихся в госсобственности, в 2009 году. Процесс передачи акций ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» начался в конце 2011 года и завершился лишь 15 февраля 2012-го. Примечательно, что в совет директоров «Металлист-Самара» от ОДК номинированы управленцы, ранее представляющие интересы «Оборонпрома»: заместитель управляющего директора по космическим программам УК Николай Якушин и первый заместитель управляющего директора УК «ОДК» Игорь Горский.
Получить комментарий Алексея Леушкина вчера не удалось — его мобильный не отвечал. Источник „Ъ“, знакомый с ситуацией, считает, что «акционеры грамотно использовали сложность корпоративных процедур, чтобы надавить на ОДК». «Есть основания полагать, что местные собственники завода еще не отказались от идеи продать свои акции госхолдингу», — отмечает источник „Ъ“. Примечательно, что такие переговоры уже велись в 2009 году, однако после аудита ОДК отказалась от сделки стоимостью 500 млн: по неофициальной информации, якобы выяснилось, что многие технологии выведены в различные ООО. По информации источника „Ъ“, спустя несколько лет «за контрольный пакет «Металлиста» хотят 1-1,2 млрд рублей». Вчера в ОДК заявили, что «в переговорах пауза».
ОАО «Металлист-Самара» — кооперант ОДК по гособоронзаказу, выпускает ряд комплектующих для двигателей НК-32 (камеру сгорания и форсажную камеру) для ОАО «Кузнецов», а также для «Пермского моторного завода» (делает реверсивные устройства для двигателя ПС-90А). Объемы заказов на 2012 год не раскрываются.

«Судя по отчетности за 3-й квартал 2011 года, балансовая стоимость компании составляет 375 млн рублей, то есть данный пакет собственников-физлиц можно оценить в 275 млн рублей. При этом у компании 770 млн долгосрочного долга», — отмечает аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев. По его прогнозам, выручка ОАО «Металлист-Самара» по итогам 2011 года составит 1,1 млрд рублей, чистая прибыль превысит 100 млн. Юрист VEGAS LEX отмечает, что, согласно уставу ОАО «Металлист-Самара» и закону об АО, совет директоров вправе избирать генерального директора, одобрять крупные сделки, сделки с заинтересованностью, принимать решения об использовании резервного и иных фондов компании. «Это полномочия, которые потенциально могут привести к выведению активов общества, заключению сделок на невыгодных условиях. Однако любой акционер вправе обжаловать в суде как само решение, так и сделку, совершенную на его основании», — резюмирует эксперт.

Related services

Related areas

Apply to participate

Agreement

Apply to participate

Оценка:

Agreement