Пресс-центр Новости

10
октября
2013

VEGAS LEX — разработчик инвестиционной модели первой в стране ВСМ

2 октября 2013 года по итогам конкурса были определены инвестиционный консультант и юридический советник по разработке инвестиционной основы создания первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань»*.

Участок ВСМ «Москва — Казань» пройдет по территории семи субъектов Российской Федерации, время в пути от Москвы до Казани должно составить не более 3 часов 30 минут при максимальной скорости до 400 км/час. Инвестирование в проект предусматривает использование механизма государственно-частного партнёрства. Стоимость проекта с учетом вокзальных комплексов превышает 1 триллион рублей. Магистраль планируется ввести в эксплуатацию в июне 2018 года.

Заказчиком проекта выступает ОАО «Скоростные магистрали».

Инвестиционным консультантом назначена Первая инфраструктурная компания 
InfraONE, функции юридического советника будет исполнять юридическая фирма VEGAS LEX (Группа cоветников). 

В рамках работы консультантам предстоит создать инвестиционную основу реализации проекта, охватывающую вопросы финансирования, юридические и организационные аспекты.

Для формирования эффективной модели проекта консультанты определят оптимальные инвестиционные, бизнес-, организационно-правовые, имущественные модели проекта, а также предложат оптимальную схему управления проектом, предварительно изучив сценарии социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу и различные международные прогнозы.

Результатом работы Группы советников станет Инвестиционная Декларация проекта и интегрированная инвестиционная модель создания ВСМ, а также перечень и основные положения соглашений, отражающих распределение основных функций участников.

В ходе работы предполагается активное взаимодействие с различными целевыми аудиториями проекта. Инвестиционная модель будет представлена рынку в рамках специально организованной серии 
RoadShow. Полученные на Road Show отзывы от потенциальных участников Проекта будут учтены при разработке модели, что повысит его рыночную привлекательность.

Кроме того, Группа советников будет содействовать Заказчику в согласовании и утверждении инвестиционной модели в федеральных органах исполнительной власти,  а также в получении предварительного согласия об участии в проекте от ключевых финансирующих организаций.

Итоги работы должны быть представлены через 7 месяцев.

***

27 мая 2013 года на совещании о перспективах развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в Сочи Президент РФ Владимир Путин объявил о решении строительства в 2014-2018 гг.участка «Москва —Казань» высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва — Казань — Екатеринбург».

VEGAS LEX - одна из ведущих российских многопрофильных юридических фирм. Национальный лидер среди организационно-правовых консультантов в сфере инфраструктуры и ГЧП, проектного финансирования, энергетики, антимонопольного регулирования и разрешения споров. Ежегодно входит в тройку сильнейших фирм страны по направлению ГЧП и инфраструктуры. На счету Фирмы более 80-ти успешно реализованных проектов, в том числе проектов в транспортной сфере. http://www.vegaslex.ru/

InfraONE (Первая инфраструктурная компания) узко специализируется на полноэтапной организации проектов финансирования и строительства  различных видов инфраструктуры (включая транспортную), начиная от формирования идеи проекта до привлечения финансирования и управления. Основными сферами деятельности являются общественно-социальная, транспортная и иная инфраструктура, проектное финансирование, ГЧП и иные формы инвестиций в инфраструктуру. Предоставляет также инвестиционные услуги в крупные инфраструктурные проекты.
http://www.infraone.ru/ 

 

 

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение