Пресс-центр Новости

13
ноября
2019

Юридическая фирма VEGAS LEX очерчивает границы дозволенного для рынка металлов

11 ноября 2019 года состоялась международная конференция "Российский рынок металлов", на которой выступила Анастасия Чередова, старший юрист Коммерческой группы VEGAS LEX. Эксперт рассказала про основные ограничения свободы рыночного поведения, налагаемые на крупные компании промышленности, из которых необходимо исходить при принятии управленческих решений и планировании развития.

"Случаев, когда рыночное поведение компании заинтересует ФАС России, достаточно много, – говорит Анастасия. – Компании все более склонны злоупотреблять использованием антимонопольных механизмов в качестве оперативных средств защиты. Повышенное внимание регулятора вызывает ценообразование на рынках с низкой конкуренцией, когда цена явно превышает сумму необходимых расходов на производство и норму прибыли. Усиливается контроль за закупочной деятельностью, развиваются инструменты выявления и расследования антиконкурентных соглашений".

Эксперт отметила, что в зону риска попадают прежде всего компании-доминанты, чья доля на рынке превышает 35 %, – монополисты в тех или иных сегментах. Их договорные отношения с контрагентами оцениваются на предмет навязывания услуг, отказа от заключения договора, дифференциации условий сотрудничества. Вызывает вопросы практика предприятий, в которых нет системы отбора контрагентов, типовых форм договоров, а есть сложившийся пул удобных "своих" поставщиков или работает формула "эксклюзивный потребитель" – "эксклюзивный поставщик".

Как отметила Анастасия, самое пристальное внимание вызывает взаимодействие конкурентов, в котором могут быть усмотрены признаки сговора на рынке. За такое нарушение предусмотрена и уголовная ответственность.

*** 

О деятельности VEGAS LEX в сфере антимонопольного регулирования можно узнать здесь

1.jpg2.jpg

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение