Аналитика Публикации

12
ноября
2013

Реконструкция второй взлетно-посадочной полосы Внуково завершилась

Источник: Деловая газета "Взгляд"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Завершившаяся реконструкции второй взлетно-посадочной полосы аэропорта Внуково позволит увеличить пассажиропоток до 30 млн человек в год, доложил глава Минтранса Максим Соколов премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Доклад глава правительства принял во Внуково сразу после возвращения из Ярославской области, где находился с рабочей поездкой, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы завершили работу по реконструкции второй взлетно-посадочной полосы аэропорта Внуково, таким образом аэропорт теперь обладает двумя, правда, перекрещивающимися полосами, которые могут одновременно принимать самолеты», - сказал Соколов.

По его словам, аэропорт теперь способен «принимать в пределах 30 млн пассажиров в год».

«Эта полоса будет сертифицирована по третьему (высшему) классу ICAO, что означает возможность полетов днем и ночью, круглый год для любых типов самолетов при любой погоде», - пояснил министр.

«И, как я понимаю, с полной загрузкой баков, потому что это тоже было одной из проблем, - добавил Медведев. - Я надеюсь, это будет способствовать удобству пассажиров, и задержек рейсов будет меньше».

Он подчеркнул «необходимость думать о качестве взлетно-посадочных полос и в других городах».

Глава Минтранса подтвердил, что самолеты действительно теперь смогут летать из Внуково на максимальную дальность, в том числе в Латинскую Америку и Австралию.

Соколов сообщил, что в этом году будут введены в эксплуатацию 6 ВПП в различных городах.

«Также завершаем работу по реконструкции аэродрома в Николаевске-на-Амуре. Что касается Ярославля, то аэропорт и аэродром там находятся в региональной собственности, но мы совещались с губернатором и наметили план действий по его дальнейшему развитию, будем двигаться в рамках этого и других проектов», - сказал министр.

Глава правительства напомнил о больших задачах, связанных с проведением в будущем «крупных мероприятий, в том числе и Чемпионата мира по футболу».

Напомним, модернизация в аэропорту Внуково за счет средств бюджета началась в 2010 году. Проблемы взлетно-посадочных полос столичных аэропортов обсуждались в июле. Как пояснил газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя практики ГЧП и инфраструктуры юридической фирмы Vegas Lex заходы на взлет-посадку у аэропортов, особенно у Домодедово и Внуково, находятся в конфликте друг с другом.


Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение