марта
2025
Владислав Бедросов для газеты "Коммерсантъ": Суд разрешил выплату купона по выпускам облигаций группы «Домодедово»
Владислав Бедросов, Старший юрист Практики специальных проектов
Арбитражный апелляционный суд разрешил выплату купона по выпускам облигаций группы «Домодедово», тем самым встав на сторону инвесторов в вопросе обеспечительных мер в отношении прежних владельцев группы. Решение опубликовано в картотеке арбитражных дел. «Это решение позволит своевременно производить выплаты держателям облигаций в строгом соответствии с действующей эмиссионной документацией»,— заявил представитель аэропорта. Вместе с тем юристы ожидают, что решение суда будет обжаловано прокуратурой. Кроме того, само решение не касается погашения облигаций, по которым потребуется добиваться новых вердиктов суда.
В случае оспаривания аэропорт будет до последней инстанции оспаривать ограничение в судах, если Генеральная прокуратура продолжит обжаловать его запросы, считает источник “Ъ” в отрасли. Причем в дальнейшем, по его словам, аэропорт будет просить о снятии ограничений для погашения — «придется запрашивать снова о снятии ограничений для этого действия, это в рамках процедур: на каждое действие отдельный процесс запроса снятия ограничений через суд».
Генеральная прокуратура РФ может обратиться с кассационной жалобой на отказ апелляционной инстанции. При этом, частичная отмена обеспечительных мер является в целом распространенной опцией, когда суды стремятся соблюсти баланс интересов всех заинтересованных сторон, в данном случае – держателей облигаций, указывает старший юрист практики специальных проектов VEGAS LEX Владислав Бедросов. В связи с этим перспективы кассационного обжалования на данном этапе оценить достаточно сложно.
Полная версия статьи и комментарии других экспертов доступны на сайте газеты "Коммерсантъ по данной ссылке.
***
С перечнем услуг Фирмы можно ознакомиться здесь.
