+ 7 (495) 933-08-00

Аналитические обзоры

12
апреля
2013

Изменения в налоговом законодательстве Российской Федерации

Юрий Иванов, Руководитель Налоговой практики

VEGAS LEX_Изменения в налоговом законодательстве Российской Федерации

Скачать файл
Файл добавлен 15.07.2016
Презентация .pdf (583 Кб)

05 апреля 2013 года Владимир Путин подписал Федеральный закон № 39-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения", 08 апреля 2013 года Федеральный закон официально опубликован на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.

Сообщаем Вам наиболее существенные изменения в Налоговом кодексе.

Определение НДС при предоставлении бонуса, премии, скидки

В статью 154 НК РФ внесены изменения, устраняющие правовую неопределенность в части определения налоговой базы по НДС в случаях предоставления покупателям бонусов (премий, скидок) за выполнение им определенных условий договора, включая приобретение определенного объема товаров (работ, услуг).

Теперь налоговая база по НДС должна подлежать корректировке в случае предоставления поощрительных премий покупателю только в том случае, если из условий договора будет прямо следовать, что поощрительные премии изменяют стоимость товара.

Напоминаем, что ранее Президиум ВАС РФ в постановлении от 07.02.2012 № 11637/11 разрешал данную проблему таким образом, что премии, выплачиваемые продавцами товаров и непосредственно связанные с их поставками, являлись формой торговых скидок. При этом цена договора изменялась, и, следовательно, продавцу и покупателю необходимо было скорректировать суммы НДС, уплаченные и принятые к вычету, тем самым создавая определенные неудобства налогоплательщикам.

Исчисление НДС в случае изменения стоимости отгруженных товаров

Внесены изменения в пункт 10 статьи 154 НК РФ, касающиеся действий продавца, когда первоначальная цена поставки повысилась из-за увеличения цены или количества товара. Продавец по-прежнему будет выписывать корректировочный счет-фактуру, при этом увеличивать базу в периоде, когда изменена стоимость и выставлен корректировочный счет-фактура. 

Напомним, что до изменений продавец увеличивал облагаемую базу в периоде, которым датирована поставка и исходный счет-фактура.

Обращаем внимание, что для покупателя новшества не предусмотрены. Покупатель также регистрирует корректировочный счет-фактуру в книге покупок за тот период, когда у него в наличии будут одновременно корректировочный счет-фактура, составленный не ранее трех лет назад, и первичный документ на изменение условий поставки. Именно в этом периоде у покупателя появляется право на вычет разницы между исходным и увеличенным НДС.

Также, положение абзаца 2 подпункта 13 пункта 5.2 статьи 169 НК РФ об отражении "разницы"  с отрицательным знаком исключено и заменено положением о возможности составления единого корректировочного счета-фактуры.

Выставление единого корректировочного счета-фактуры

В соответствии с новой редакцией абзаца 2 подпункта 13 пункта 5.2 статьи 169 НК РФ поставщики получат возможность выставлять единый счет-фактуру по нескольким исходным счетам-фактурам. 

Сейчас единые корректировочные счета-фактуры в Налоговом кодексе прямо не предусмотрены. При этом Высший Арбитражный Суд РФ в решении от 11 января 2013 года по делу № 13825/12 подтвердил, что по каждому исходному счету-фактуре необходимо оформить отдельный корректировочный счет-фактуру.

Все указанные изменения по НДС применяются с 01 июля 2013 года.

Контролируемые сделки 2012 года

Срок направления уведомления о контролируемых сделках 2012 года продлен до 20 ноября 2013 года.

Напоминаем, что общая норма пункта 2 статьи 105.16 НК РФ о сроке подачи уведомлений предусматривает направление таких уведомлений не позднее 20 мая года, следующего за отчетным. Однако ввиду технической сложности многие организации не имели возможности подать до 20 мая 2013 года уведомления о контролируемых сделках, в связи с чем ФНС России и Минфин России пошли налогоплательщикам на встречу, пообещав "сдвинуть"  срок подачи на 1 декабря 2013 года. В результате введена специальная норма, предусматривающая особый срок направления уведомления в 2013 году, - до 20 ноября 2013 года.

Также внесены уточнения, касающиеся проведения налоговых проверок в отношении контролируемых сделок, в частности:

срок принятия решения о проведении проверки в отношении сделок, доходы и расходы по которым признаются в 2012 году, продлен с 31 декабря 2013 года до 30 июня 2014 года включительно;

документация относительно указанных сделок может быть истребована налоговыми органами не ранее 1 декабря 2013 года.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение