Пресс-центр Новости

8
июня
2017

VEGAS LEX о судебной практике по неплатежам в сфере ЖКХ в Краснодарском крае

6 июня 2017 года в Краснодаре состоялся круглый стол "Коммерсантъ-Юг России" на тему "Неплатежи в ЖКХ: судебная практика и актуальные вопросы 2017 года", где региональные представители власти, участники энергетического рынка и приглашенные эксперты оценили эффективность и практику применения закона о повышении платежной дисциплины*, регулирующего процессы расчетов потребителей энергетических ресурсов с предприятиями газоснабжения, тепло- и электроэнергетики.

Менеджер проектов Южной дирекции VEGAS LEX Илья Шенгелия разъяснил причины образования дебиторской задолженности в сфере ЖКХ перед поставщиками ресурсов, указав на возможные пути развития нормативного регулирования расчетов за поставленные ресурсы. Эксперт рассказал о судебной практике по взысканию задолженности в сфере ЖКХ и назвал инициативы в сфере нормативного регулирования, среди которых упрощение порядка заключения прямых договоров, повышение ответственности управляющих организаций и их должностных лиц, установление контроля за информационной прозрачностью, введение обязанности управляющих организаций обеспечивать свои обязательства банковской гарантией и др.

Участники также обсудили состояние платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ в Краснодарском крае, проблемы неплатежей в электросетевом комплексе и перспективы их решения, необходимость разработки комплекса мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления электрической энергии в Краснодарском крае, судебную практику и пути решения проблемных вопросов по оплате услуг теплоснабжения собственниками нежилых помещений в многоквартирных жилых домах, актуальные законодательные меры по обеспечению исполнения обязательств и повышению платежной дисциплины.

По итогам мероприятия планируется подготовка резолюции для направления в федеральные органы исполнительной и законодательной власти.

***

* После вступления в силу закона об укреплении платежной дисциплины прошло более года. Необходимость принятия закона особенно ярко проявилась в таких крупных промышленных регионах, как Краснодарский край, где долги перед поставщиками воды, газа, тепло- и электроэнергии растут с пугающей скоростью. Действия участников рынка по взиманию долгов в судебном порядке не столь эффективны и действенны, как предусмотренные законом меры http://www.kommersant.ru/doc/3312250.

О деятельности Фирмы в области энергетики можно узнать здесь.

Подробнее о деятельности Южной дирекции VEGAS LEX можно узнать здесь.

Источник фото: Коммерсантъ-Юг России

NIL_8282.jpgNIL_8088.jpgNIL_7849.jpg

Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение