Пресс-центр Новости

31
марта
2017

VEGAS LEX о судебной практике по неплатежам в сфере ЖКХ

31 марта года в Самаре прошел круглый стол на тему "Неплатежи в ЖКХ: судебная практика и актуальные вопросы 2017 года" с участием Советника Практики по проектам в энергетике VEGAS LEX Юрия Татаринова.

После вступления в силу закона об укреплении платежной дисциплины* прошло более года. Необходимость принятия закона особенно ярко проявилась в таких крупных промышленных регионах, как Самарская область, где долги перед поставщиками воды, газа, тепло- и электроэнергии растут с пугающей скоростью. Действия участников рынка по взиманию долгов в судебном порядке не столь эффективны и действенны, как предусмотренные законом меры**.

Юрий Татаринов разъяснил причины образования дебиторской задолженности в сфере ЖКХ перед поставщиками ресурсов, указав на недостатки нормативного регулирования расчетов за поставленные ресурсы. Эксперт рассказал о судебной практике по взысканию задолженности в сфере ЖКХ и назвал инициативы в сфере нормативного регулирования.

Участники также обсудили практику применения региональной законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей процессы расчётов потребителей энергетических ресурсов с предприятиями газоснабжения, тепло- и электроэнергетики, пути решения проблем долгов в ЖКХ. По итогам мероприятия планируется подготовка резолюции для направления в федеральные органы исполнительной и законодательной власти.

С приветственным словом на круглом столе выступил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Виктор Рогоцкий. Своим мнением также поделились руководитель Ассоциации "Надежный партнер" Андрей Романчук, генеральный директор Центра коммуникаций ТЭК Ирина Есипова, заместитель генерального директора по правовым вопросам АО "Газпром теплоэнерго" Юлия Врублевская.

***

* ФЗ №307 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов".

** Источник КоммерсантЪ http://www.kommersant.ru/doc/3247581.

О деятельности Фирмы в области энергетики можно узнать здесь.

Источник фото - Коммерсант-Юг.

GE1A8908.jpgGE1A8922.jpgGE1A8928.jpg

Связанные услуги

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение